«Ростелеком» и Правительство Ульяновской области обсудили внедрение цифровых технологий в регионе

Читать: 2 минуты, 5 секунд
«Ростелеком» и Правительство Ульяновской области обсудили внедрение цифровых технологий в регионе
УлСити.РФ УльяновскСити

В офисе «Ростелекома» состоялось совещание под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова – представители органов власти и местного самоуправления обсудили внедрение информационных решений в городскую инфраструктуру и государственное управление.

По словам Сергея Морозова, для регионального правительства понятны и близки цели и задачи по внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Во-первых, это развитие цифровой экономики в правовой, кадровой, научной, культурной и инфраструктурной областях. Во-вторых, цифровая трансформация государственного управления и ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Все это отражено в региональной концепции «Умный регион», над реализацией которой Правительство Ульяновской области работало в прошлом году.

Директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Альпова отметила, что компания играет ключевую роль в реализации национальной программы «Цифровая экономика» в регионе, в первую очередь, как базисный и инфраструктурный оператор.

«Компания построила в области десятки тысяч километров оптики. В современных ЦОДах «Ростелекома» хранятся и обрабатываются данные министерств, ведомств и крупного бизнеса. Наши мощности позволяют внедрять эффективные решения. Один из значимых проектов этого года будет реализован в сфере дорожного движения. Он позволит анализировать загруженность дорожной сети Ульяновска и управлять транспортными потоками».

Она также обратила внимание на проекты по модернизации систем уличного освещения в Димитровграде и поселке Сурское. По ее словам, экономическая эффективность уже доказана и опыт может быть распространен по всему региону.

Участники совещания отметили, что энергоэффективные решения необходимо внедрять и в ЖКХ. В учете энергоресурсов заинтересованы и ресурсоснабжающие организации, и управляющие компании, и жители. «Ростелеком» предлагает автоматизированную систему сбора показаний. Интеллектуальные счетчики самостоятельно передают в управляющую компанию данные о потреблении электричества, тепла и воды, что обеспечивает прозрачность и надежность учета энергоресурсов. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

07:05
2659
 

Другие новости