Ульяновск не готов к отопительному сезону

Читать: 2 минуты, 17 секунд
Несмотря на огромные долги потребителей за тепловую энергию, полученную ими еще прошлой зимой, с 5 октября Волжская ТГК приступила к пуску тепла в жилой фонд города. Однако оказалось, что ряд жилищных компаний Ульяновска не готовы технически к приему тепловой энергии или не могут пока оформить соответствующую документацию, подтверждающую их готовность к зиме.

Согласно законодательству РФ обязательным условием подключения к системе централизованного отопления является техническая готовность теплопотребляющего оборудования домов к приему тепла. Если такой готовности нет, то резко увеличивается опасность несчастных случаев, которые могут быть связаны с порывами внутридомового отопительного хозяйства. Если системы теплоснабжения дома не были соответствующим образом промыты летом, то поступающее в дом тепло не будет достаточно нагревать внутриквартирные батареи.

Традиционно весной перед началом ремонтов ульяновские энергетики направляют своим абонентам – УК, ТСЖ и ЖСК – уведомления с перечнем мероприятий, которые необходимо провести жилищным организациям для подготовки домов к зиме. Для того чтобы отопительный сезон 2010-2011 гг. прошел без сбоев и в квартирах ульяновцев было тепло, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК обязаны были выполнить такие мероприятия, как:

- гидравлические испытания тепловых сетей и систем теплопотребления (промывка, опрессовка);
- ремонт задвижек, кранов, регуляторов давления;
- ремонт элеваторных узлов;
- ремонт теплового пункта;
- установка автоматических регуляторов температуры теплоносителя;
- ремонт тепловой изоляции трубопроводов;
- утепление чердаков, лестничных клеток, подвалов и окон.

Однако на 7 октября ряд жилищных организаций не осуществили техническую подготовку внутридомовых инженерных систем к работе в зимнее время. Так, из 488 жилых домов, обслуживаемых ОАО «ДК Засвияжского района № 1», в 392(!!!) домах необходимые мероприятия выполнены не в полном объеме. Из 15 домов, находящихся в ведении УМУП «УК ЖКХ «Засвияжье-1», только 2(!!!) дома полностью подготовлены к зиме.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:33
3146
 

Другие новости