Многодетным семьям в Ульяновске дадут построить дома из "льготной" древесины

Читать: 2 минуты, 41 секунду

Многодетные семьи, проживающие в нашем регионе, могут получить до 150 кубометров леса для строительства по льготной цене – за 59 тысяч 250 рублей. С 20 июня 2018 года для такой категории ульяновцев коэффициент стоимости 1 куб. м древесины составит 0,5 существующий ставки платы.

Такое право многодетным обеспечивает  Постановлению регионального правительства за номером 275-П «Об установлении ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан».

— Обсуждение ценовой политики, а вместе с ней и условий, по которым будет предоставляется льготный лес, а также разъяснения прав и обязанностей многодетным Ульяновска по данному вопросу мы вели не один месяц. В результате достигли договоренности о максимально возможном на сегодняшний день снижении стоимости куба леса с применением понижающего коэффициента 0,5, — комментирует директор департамента лесного хозяйства профильного министерства региона Иван Герасимов. — Вся процедура, согласно прописанным в документе нормам, будет занимать около года, два месяца из которых отводятся на оформление всех необходимых документов. Остальные дни отведены на определение делянки под вырубку. Отметим, получившие право на льготный лес должны будут сами принимать решение, каким способом, как и когда его рубить, вывозить, главное — уложиться в срок. Также особое место в документе занимает и пункт об обязанности получившего лесной надел привести место вырубки в порядок.

Отметим, каких-либо ограничений для многодетных семей, желающих приобрести лес под строительство, нет. Городские или сельские жители претендуют на это право – не играет роли, кроме одного условия: должна быть в собственности земля под застройку. Опять же, многодетным сегодня участки выделяют, потому проблем не должно возникнуть, скорее, льготный лес станет подспорьем.

Так что, все многодетные, кто пожелает строиться, могут обратится в департамент лесного хозяйства Минсельхоза области с заявлением. И еще, пользоваться льготой на лес можно не чаще одного раза в 25 лет. Правда, потом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров. Такой помощью можно воспользоваться раз в пятилетку.

За всеми дополнительными разъяснениями по возможности получения права на льготный лес для строительства можно обратится по телефону: 8 (8422) 38-47-53. Дополнительная информация размещена на сайте регионального Минсельхоза.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:52
2485
 

Другие новости