Житель Ульяновской области умер от бешенства

Читать: 2 минуты, 31 секунду
На территории Ульяновской области в апреле 2010 года зарегистрирован случай рабической инфекции (бешенства) у жителя Барышского района, с летальным исходом. (Бешенство это тяжело протекающее инфекционное заболевание с длительным инкубационным периодом и характерным поражением нервной системы, заканчивающееся летальным исходом).

Больной Л. проживающий с. Воецкое, Барышского района Ульяновской области заболел 03.04.2010г, обратился за медицинской 04.04.2010г. в МУЗ «Барышская ЦРБ». Госпитализирован 04.04.2010г в реанимационное отделение МУЗ «Барышская ЦРБ» с диагнозом «Бешенство, продромальный период?». При поступлении жалобы на боль в области правой кисти, с иррадиацией боли до предплечья, повышение температуры до 38 - 38,5С, затрудненное глотание жидкости. Status locales: контрактура меж фалангового сочленения IY пальца правой кисти, имеется рубец плотно-эластичный, фиолетового цвета. Больному проводилась симптоматическоя, дезинтоксикационная, антирабическая терапия.

25 февраля 2010г больной Л. был укушен лисой в область 4 пальца правой кисти. Лису, забежавшую во двор, собака загнала в предбанник бани, где в это время находился пострадавший. При попытке поймать лису больной был укушен. Собака после контакта с лисой погибла в течение недели. За медицинской помощью пострадавший не обращался. (Голова лисы доставлена для исследования в ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория»).

По семье 17 человек контактных (9 взрослых, 8 детей). По селу по результатам подворных обходов выявлено 33 человек (включая членов семьи) подлежащих экстренной профилактике бешенства. Всем назначен курс экстренной профилактики бешенства КоКАВ по схеме. По данному очагу было привито всего 45 человек, в том числе 11 медицинских работников, имевших контакт с больным бешенством.

На территории Ульяновской области, начиная с 2008 года, наблюдается обострение эпизоотологической обстановки.

Резервуаром на территории Ульяновской области являются дикие плотоядные животные (лиса) и эпизоотию бешенства следует отнести к природному типу.

Ежегодно увеличивается количество административных территорий, на которых регистрируются случаи бешенство: 2007г -4, 2008г -13, 2009 г - 18, 3 мес 2010г - 8 административных территорий.

В 2009 году в Барышском районе было зарегистрировано 2 случая бешенства среди животных, в с. Воецкое случаи бешенства среди животных с 1955 года не регистрировались.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:00
2346
 

Другие новости