В Ульяновской области появляется все больше фальшивых купюр

Читать: 2 минуты, 57 секунд
За 9 месяцев 2010 года на учет поддельных денежных билетов органами внутренних дел региона поставлено 642 дензнака. Случаи выявления поддельных банкнот происходят изо дня в день, так же как и продолжаются активные поиски их распространителей. Основная масса преступлений приходится на факты сбыта поддельных билетов Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей (97,5%).

За 8 месяцев текущего года в Ульяновской области выявлено 422 преступления по линии фальшивомонетничества. Большая часть из них (324) приходится на г. Ульяновск, где сосредоточена основная масса кредитно-банковских учреждений области. За 8 месяцев текущего года правоохранительными органами задержано 170 «добросовестных сбытчиков» - лиц, не осведомленных о факте подделки. В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установить источник происхождения «липовых» купюр у данных лиц крайне сложно.

Стражами порядка расследованы и направлены в суд уголовные дела по 22 преступлениям, что более чем в два раза больше прошлогодних показателей (9). Выявлено 14 лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 186 УК РФ (за аналогичный период прошлого года установлено 9 человек).

Так, в марте сотрудники отдела по борьбе с тяжкими преступлениями на приоритетных направлениях деятельности УБЭП УВД по Ульяновской области изъяли самую крупную за последние три года партию фальшивых денежных купюр. Сбытчик – 26-летний гражданин Дагестанской республики – прибыл в регион с целью распространения «липовых» дензнаков. Оперативники УБЭП начали следить за подозреваемым еще в поезде и задержали его по прибытии в г. Димитровград, когда тот вышел на станции и попытался сесть в такси. В находившейся при мужчине барсетке милиционеры обнаружили 158 поддельных денежных купюр достоинством одна тысяча рублей. Следует отметить, что фальшивки обладали отменным качеством и отличить их от настоящих купюр без специальной аппаратуры было практически невозможно.

Канал поставки в регион «липовых» денег был хорошо отлажен. Задержанный сбывал поддельные билеты с помощью проживавшей в Димитровграде 26-летней подруги, а также ее 23-летнего знакомого. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками БЭП установлен еще один сообщник дагестанца – 20-летний уроженец и житель г. Димитровграда.

30 июня 2010 года уголовное дело в отношении четверых фигурантов направлено с обвинительным заключением в суд по 14 эпизодам преступной деятельности. Из обращения изъято в общей сложности 184 поддельных билета Банка России номиналом 1000 рублей. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Димитровградском городском суде.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:15
1766
 

Другие новости