У выпускников "серых" автошкол могут начать отбирать права

Читать: 1 минуту, 49 секунд

ГИБДД собирается аннулировать удостоверения водителей, которые обучились или обучаются в автошколах, не прошедших проверку. Об этом пишет сегодня, 18 декабря, газета «Коммерсантъ». По информации газеты, проверку прошли только около 15 процентов автошкол РФ, многие продолжают работу незаконно. 

Старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин заявил накануне в Общественной палате РФ, что если у образовательной организации нет необходимых документов для обучения кандидатов в водители, полученные выпускниками права признаются незаконными. 

Стоит отметить, что новые требования к автошколам вступили в силу с 12 августа 2014 года. Допуском к дальнейшей работе является заключение ГИБДД. По данным на 12 декабря, из 11,5 тысячи российских автошкол пройти проверку согласились 5,1 тысячи учреждений. 1,8 тысячи из них по итогам проверки могут преподавать на законных условиях. Остальные учреждения (около 10 тысяч) работать права не имеют. 

Тем не менее, «серые» автошколы продолжают выдавать свидетельства об окончании курсов и направлять выпускников на экзамены в Госавтоинспекцию. По словам Лыткина, документы оформляются задним числом, как якобы выданные еще до вступления в силу новых требований. 

Как отмечает Lenta.ru, лицензии на образовательную деятельность автошколам выдает Минобрнауки. Чтобы проблема не стала масштабной, ГИБДД призвала ведомство как можно быстрее закрывать незаконно работающие учреждения.

Глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков назвал инициативу ГИБДД самодеятельностью. По его словам, отсутствие документов у автошколы вовсе не говорит о том, что качество обучения низкое, к тому же, полученные знания проверяет ГИБДД.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:26
3533
 

Другие новости