На фасадах ульяновских школ открыли ещё три мемориальные доски в честь героев СВО

3 сентября на фасаде Лаишевской школы открыли две мемориальные доски, посвящённые выпускникам образовательной организации Сергею Пудовкину и Сергею Сафронову, погибших при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции.

Сергей Александрович Пудовкин родился в 1988 году. В сентябре 2022-го был мобилизован на СВО, зачислен в десантно-штурмовую бригаду в должности стрелка-снайпера. Затем их воинское подразделение направили в зону СВО под Бердянск. При выполнении боевой задачи он получил первое осколочное ранение в руку. Позже в результате миномётного обстрела его тяжело ранило в ноги. В июле 2024-го он был снова на фронте в качестве наводчика, а в августе 2025-го назначен командиром стрелкового отделения 328-го гвардейского десантно-штурмового полка. 23 января 2026 года подразделение Сергея попало под артиллерийский обстрел, в результате которого он погиб. Служил в звании гвардии младший сержант, был командиром стрелкового отделения 328-го гвардейского десантно-штурмового полка. За проявленный героизм награждён медалью «За отвагу» и орденом Мужества посмертно.

Сергей Николаевич Сафронов родился в 1994 году. В октябре 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции. Зачислен в мотострелковые войска и принимал участие в боевых действиях на Херсонском направлении в звании сержанта. Был заместителем командира взвода 1253-го мотострелкового полка. За проявленную отвагу награждён медалью «За спасение погибавших» и посмертно орденом Мужества.

Ещё одну мемориальную доску открыли сегодня в школе № 61 в честь выпускника образовательного учреждения, героя СВО Никиты Чудинова. Никита Сергеевич родился в 1993 году. С 2022 года участвовал в СВО, принимал участие в воздушно-десантной операции по взятию Гостомельского аэродрома. Погиб 24 апреля 2025 года при выполнении боевого задания в Херсонской области. За мужество и отвагу награждён Георгиевским крестом IV степени, медалями «За боевые отличия», «За отвагу» и посмертно орденом Мужества.

В памятных мероприятиях приняли участие родители павших героев, их близкие, педагоги, школьники и представители Вооружённых Сил Российской Федерации.

 

ulmeria.gosuslugi.ru ulmeria.gosuslugi.ru

Поделиться:
19:21
Возрастное ограничение для мероприятий: 6+
Начните обсуждение новости сейчас! Присоединяйтесь во Вконтакте https://m.vk.com/ulyanovskcityru и делитесь информацией Оставьте комментарий первым!

Новости по теме

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.