Сергей Лавров: "НАТОвцев в Ульяновске не будет"

Читать: 1 минуту, 17 секунд
По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, перевалочный пункт. который планируется разместить в аэропорту "Ульяновск-Восточный" не будет военной базой НАТО или США. Более того, никого из представителей этой страны или политического блока на транзите не будет.

Напомним, что Россия рассматривает вопрос о подписании с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, как по воздуху, так и по земле. Согласно этой схеме, грузы должны доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан. При этом в России будут формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО.

"Все будет проходить под полным таможенным контролем Российской Федерации. Ни военного, ни гражданского персонала НАТО там не будет, будут только российские таможенники и российские компании, задействованные в этом", - сказал Лавров на пресс-конференции в Бишкеке.

На позиции будут задействованы исключительно гражданские объекты, как, например, склады временного пользования.

Между тем, в стране продолжаются акции протеста против возможности такого договора. Акции протеста прошли в Ульяновске, Москве, Казани и др.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:58
4585
 

Другие новости