За полтора года в Ульяновске приватизировано почти 660 квартир

- Она предполагает ряд процедур при переселении из аварийного жилья, возможность приватизации муниципальных жилых помещений и оформления их в частную собственность, предоставление многодетным семьям участков под индивидуальные жилые строения или компенсации в случае отказа от земельного надела. Также мы готовы предоставить для временного проживания маневренный жилищный фонд, – подчеркнул Александр Болдакин.

По информации начальника управления муниципальной собственностью Евгения Вдовина, с 1991 года в собственность граждан передано 172 343 жилых помещения. Благодаря продлению программы в 2025 году приватизировано 327 жилых помещений, с начала 2026 года – 332. В настоящее время в реестре муниципальной собственности числится 7965 квартир и комнат.

- В очереди на получение земельных участков состоит 4 370 многодетных семей, 1322 из которых поставлено на учёт с 2025 года. В 2026 году предоставлено 512 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в селе Луговое – ближе к деревне Кувшиновка, а также в посёлке Подгородная Каменка. 481 семья за полтора последних года получили социальную выплату в размере 250 тысяч рублей, – сообщил Евгения Вдовин.

Напомним, что городские дорожно-коммунальные службы занимаются обеспечением кварталов многодетных семей необходимой инфраструктурой: формируют твёрдое основание проезжей части, очищают его от снега в зимний период, монтируют сети водоснабжения и уличного освещения.

Ещё одним направлением является предоставление жилья тем, кто в этом нуждается – в 2025-2026 годах безвозмездно в порядке очереди передали по договору социального найма 20 квартир таким людям. В том числе для этого в указанный период времени было распределено 77 освободившихся, выморочных жилых помещений, которые используются в качестве  маневренного фонда, продвижения общегородской очереди по договору социального найма, в которой на сегодняшний день состоит 1 215 семей. Для сравнения, в 2025 году состояло на учёте 1 278, а в 2024 году – 1 351 семья.

Для участия в реализации областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на комиссии по учёту и распределению жилой площади рассмотрены вопросы распределения 71 жилого помещения. По результатам принятых решений управлением муниципальной собственностью оформлено 30 договоров мены, подготовлены и направлены в управление ЖКХ с последующим заключением 13 договоров социального найма. В результате в новые квартиры переселено 99 человек.

 

ulmeria.gosuslugi.ru ulmeria.gosuslugi.ru

Поделиться:
—
20:14
Возрастное ограничение для мероприятий: 6+
Начните обсуждение новости сейчас! Присоединяйтесь во Вконтакте https://m.vk.com/ulyanovskcityru и делитесь информацией Оставьте комментарий первым!

Новости по теме

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.