В Ульяновске минимизируют угрозу подтопления паводковыми водами весной 2026 года

Вопрос постепенного понижения уровня Свияги и Сельди на несколько дециметров был рассмотрен на заседании городской КЧС, прошедшей под председательством главы Ульяновска Александра Болдакина с участием всех заинтересованных ведомств.
Данное предложение вынесено на основании тщательного изучения успешного опыта других регионов России.Его поддержали руководители и эксперты министерства природных ресурсов и экологии, гидрометцентра, Ростехнадзора, а также владельцы гидротехнических сооружений – филиал ПАО «Т Плюс» и администрация Ульяновского района.
До реализации мероприятий свой прогноз на основании многолетних данных синоптиков произведут специалисты Росрыболовства и Нижне-Волжского бассейнового водного управления.
По информации специалистов, понижение уровня воды было предусмотрено проектом расчистки русла Свияги и даст значительную экономию средств на этом мероприятии.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте