В Ульяновске проходят съёмки новых выпусков историко-приключенческой программы «Искатели»

Читать: 3 минуты, 40 секунд
В Ульяновске проходят съёмки новых выпусков историко-приключенческой программы «Искатели»

Съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» работает над темами, посвящёнными сокровищам баронессы Е.М. Перси-Френч, которая была одной из самых богатых женщин в дореволюционном Симбирске, а также изучает возможный маршрут секретной экспедиции сподвижника Петра I Александра Меньшикова в наш край.

По словам телеведущего Николая Свистуна, исследуемые темы посвящены событиям истории России начала XVIII века и конца XIX – начала ХХ веков соответственно.

- Наша программа посвящена двум историческим загадкам. Жизнь и судьба баронессы Перси-Френч, казалось бы, давно забыта, но, как оказалось, здесь в Ульяновске её помнят и память эту сохраняют. Удивительная судьба этой женщины достойна многих исследований. Что касается Александра Даниловича Меньшикова – главная цель его поездки в Поволжье состояла в поиске здесь драгоценных металлов и камней. Известно, что человек он был предприимчивый, и есть версия, что именно ему могла прийти мысль о добыче и обработке симбирцита. Есть докладные записки петровских времён о существовании этого камня, который никак не использовался местными жителями. Однако известно, что образцы симбирцита при участии Меньшикова были направлены в Кунсткамеру, но там ещё есть много загадок, – рассказал Николай Свистун.

Съёмки организованы с 11 по 15 сентября в Винновской роще, музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина», Государственном архиве Ульяновской области, Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова, Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова, а также в музее симбирцита. Кроме того, команда проекта «Искатели» посетила усадьбу баронессы Перси-Френч в Тереньге, город Сызрань и Шигонский район Самарской области.

 

Участниками будущих выпусков передачи стали известные ульяновские краеведы, историки и музейные работники: доктор культурологи, профессор УлГТУ Владимир Гуркин, архивист Антон Шабалкин, директор ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова и его научный сотрудник Иван Сивопляс, кандидат исторических наук, доцент УлГУ Дмитрий Русин, заведующая домом-музеем И.А. Гончарова Ирина Смирнова, заведующий сектором палеонтологии УОКМ имени И.А. Гончарова Станислав Стрюков, автор проекта «Симбирцитовая зала» Андрей Натариус. Съёмки в областных учреждениях культуры были организованы при содействии Министерства искусства и культурной политики.

 

Николай Свистун отметил сохранившую историческую застройку в центральной части Ульяновска.

 

- Родина Ленина – это очень яркий и живой образ, в стране я не встречал таких мест, где архитектура и уклад жизни дореволюционного города представлены как единое целое. Здесь в Ульяновске сохранился целый квартал, где сейчас организован исторический заповедник. Это не просто дом-музей Ленина, а целый комплекс исторических зданий. Ради этого можно и нужно специально поехать в Ульяновск, потому что больше нигде по такой улице не прогуляешься, – поделился телеведущий.

 

Работа съёмочной команды на территории Ульяновской области была организована при поддержке и координации администрации города Ульяновска. Напомним, программа «Искатели» – цикл еженедельных познавательно-приключенческих программ, посвященных всевозможным историческим версиям, загадкам и тайнам. Чтобы найти истину и разгадать очередную тайну «Искатели» исследуют письменные источники и находки, обнаруженные непосредственно на месте исторических событий.

 

Ожидается, что передачи, посвящённые снятым в Ульяновске темам, выйдут в эфир телеканала «Культура» в течение осени.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:27
1196
 

Другие новости