Больше семи тысяч ульяновских детей обучаются в детских школах искусств

Читать: 1 минуту, 47 секунд
Больше семи тысяч ульяновских детей обучаются в детских школах искусств

На штабе по комплексному развитию Ульяновска, которое провёл глава города Александр Болдакин, рассмотрели вопрос об организации в новом учебном году дополнительного образования в учреждениях, подведомственных управлению культуры.

По информации специалистов профильного управления, всего в новом учебном году в 10 школах искусств и детской художественной школе обучаются 7457 детей, из которых 1769 – это первоклассники. Педагогический состав представлен 341 штатным специалистом и 60 совместителями. Обучение проводится по 14 предпрофессиональным и 89 общеразвивающим и внебюджетным программам.

 С начала сентября воспитанникам доступна одна новая программа по прикладному творчеству и 13 новых внебюджетных программ. Данными направлениями подготовки стали музицирование, сольное пение, вокальное мастерство, теория музыки, импровизация, основы изобразительного и музыкального искусств, история искусств, адаптивная хореография, театр, основы художественного творчества, а также краткосрочный курс по предмету «Музыкальный инструмент – аккордеон, гитара, фортепиано».

 В клубах и библиотеках  по месту жительства функционируют 278 клубных формирований и кружков. В них занимаются 5436 человек. Здесь взаимодействуют, развиваются и обучаются дети разного возраста, в том числе – из многодетных и малообеспеченных семей.

 - В планах на ближайший год – расширение охвата учащихся, внедрение в систему платных образовательных услуг краткосрочных программ по видам искусства, создание базы творческих конкурсов различного уровня, в том числе бесплатных онлайн-конкурсов. Уверена, что новые программы смогут привлечь в наши школы еще больше юных и талантливых ульяновцев, - отметила заместитель начальника управления культуры и организации досуга населения Юлия Фомичева.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:46
2012
 

Другие новости