В Ульяновске зафиксирован рост рождаемости

Читать: 3 минуты, 29 секунд
В Ульяновске зафиксирован рост рождаемости

С начала 2023 года в городе родилось 2079 детей, из них 817 – первый ребёнок, 778 – второй, 335 – третий, 149 – четвёртый и последующий. Количество появившихся на свет детей по сравнению с прошлым годом увеличилось на 73 человека.

Национальный проект «Демография» включает в себя несколько проектов, направленных на поддержку семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни.

- В Ульяновске проживает 76 828 семей, в которых воспитываются 127 989 несовершеннолетних детей. На протяжении нескольких лет наблюдается положительная тенденция по увеличению количества многодетных семей. Так, по итогам 2022 года их число увеличилось почти на 8% и составило 6879 семей. Именно они должны стать ключевой группой в демографической, социальной и семейной политике, - сказала первый заместитель главы города Инна Митрофанова.

Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» предусматривает около 40 федеральных, региональных и муниципальных мер поддержки. Одной из самых значимых является материнский капитал, размер которого в этом году на первого ребёнка составляет 586,9 тыс. рублей, а на второго – 775,6 тыс. рублей. Предусмотрены и ежемесячные выплаты на детей, их размер зависит от региона. В Ульяновской области он равен 12 915 рублей. В рамках городской программы «Забота» различные категории граждан могут получить меры социальной поддержки: беременные женщины, семьи с детьми, опекаемые и приёмные семьи, отдельные категории специалистов, учащиеся, оказавшиеся в трудной ситуации граждане.      

По проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» действуют программы переобучения для безработных женщин с детьми дошкольного возраста и женщин в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. При поддержке нацпроекта «Демография» в Ульяновске строятся детские сады с ясельными группами. К примеру, в прошлом году было открыто новое дошкольное учреждение на улице Отрадной.

По проекту «Старшее поколение» создаются условия для увеличения продолжительности активной и здоровой жизни ульяновцев. В городе на сегодняшний день функционируют 18 центров активного долголетия, в которых около четырёх тысяч человек систематически занимаются фитнесом, оздоровительной гимнастикой, теннисом, йогой и скандинавской ходьбой.

В рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» ульяновцы могут получить бесплатные консультации специалистов о ведении здорового образа жизни в Центре общественного здоровья на улице Гончарова, 4. Врачи подробно расскажут, как расстаться с вредными привычками и разработать здоровый рацион питания.

Основная задача проекта «Спорт – норма жизни» - сделать спорт доступным для всех категорий граждан, повысить качество подготовки спортсменов и тренеров. К 2024 году необходимо довести долю граждан, систематически занимающихся спортом, до 55%, а к 2030 году – до 70%. В прошлом году плановый показатель для Ульяновска составил 49%.

Каждый желающий может пройти тестирование на соответствие государственным требованиям к уровню физической подготовленности Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в центрах тестирования ГТО.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:19
1872
 

Другие новости