За организацию субботников будут штрафовать

Читать: 1 минуту, 24 сенунды
За организацию субботников будут штрафовать
УлСити.РФ УльяновскСити

С инициативой введения штрафов за принудительный "выгон" работников предприятий на субботники выступил исполнительный директор Центра защиты прав потребителей Константин Толкачев.

«На мой взгляд, необходимо рассмотреть возможность запрета практики принудительных субботников. Администрации городов сегодня требуют от руководителей предприятий и предпринимателей обязательного участия в субботниках — чтобы они „выгоняли“ на улицу своих сотрудников, а также присылали в качестве отчета фотографии о проведенной работе. Тем, кто отказывается, угрожают различными санкциями. Это повсеместная практика», — пояснил агентству «URA.RU» Толкачев. 

Глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов в разговоре с «URA.RU» подтвердил, что гнать людей на субботники из-под палки нельзя. «У нас есть коммунальные службы, которые занимаются этой работой. На благоустройство выделяются огромные деньги. Поэтому нет никакой необходимости выгонять людей на улицу», — сказал депутат. В то же время он признал, что работодатель «может попросить людей прийти на субботник». 

«Все зависит от того, как это представлено. Ведь и субботник может быть частью корпоративной культуры — это возможность поработать на свежем воздухе, пообщаться в неформальной обстановке и сделать при этом хорошее дело», — заключил Нилов.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:03
17064
 

Другие новости