МК: «Оставьте детей и нас в покое! Дайте ребятам спокойно доучиться!»

Читать: 10 минут, 48 секунд
МК: «Оставьте детей и нас в покое! Дайте ребятам спокойно доучиться!»
УлСити.РФ УльяновскСити

Через «МК в Ульяновске» воспитанники Ульяновского Суворовского училища, их родители, а также сотрудники и преподаватели просят журналистов не быть «паразитами» и оставить их хоть на какое-то время в покое, подумав об этике и будущем детей, кто волей судьбы оказался в числе зараженных паразитными червями.

Напомним, впервые в истории: в Ульяновске курсанты Суворовского училища массово заразились паразитными червями, обитающими в легких: В настоящее время никаких официальных версий о том, как могли 26 суворовцев одновременно заразиться эхинококкозом, пока нет. Понятно, что это дело времени и дело это за специалистами, которые занимаются расследованием данного ЧП. ЧП крупного масштаба, ужасного происшествия и жуткой ситуации, которая стала первой в истории не только региона, но и всей страны. Военная прокуратура округа, Минобороны РФ, эпидемиологи, Роспотребнадзор и другие серьезные ведомства в настоящее время усиленно работают. Информируют население официальными пресс-релизами, в которых обозначается одно: «проводится проверка». Тем временем курсанты, их родители, преподаватели, воспитатели и другие сотрудники училища оказались буквально в плену сложившейся ситуации.

«Да, у нас продолжает в училище работать комиссия. Версий заражения много, - рассказал «МК в Ульяновске» сотрудник Ульяновского Суворовского училища (по определенным причинам мы не называем его имя, чтобы избежать всех неприятностей, которые могут его в дальнейшем преследовать – авт.). Могу про свое подразделение сказать - в нем 76 ребят, они подустали от того, что их вывозят без конца на обследование и приходится срывать уроки. Вот сегодня мы были в госпитале, все УЗИ проходили. С 7-го по 11-й класс. И это всё очень нагнетает - дети побаиваются, страхи какие-то начались, но надо было это пройти. И прошли! Слава богу, что все чистые, не заражены. Да, у нас есть абсолютно чистые роты. Нервничают ли мальчишки? Конечно. Есть ли паника среди зараженных ребят? Нет, паники нет, потому что психологи с ними работают и вообщем-то им все объясняется. А потом, это же мальчишки, они забываются, так же играют, учатся. Мы им говорим, что это же (не дай Бог!) не онкология, все лечится. Да, сейчас все это сильно муссируется в прессе, что, мол, дальше служба им закрыта, что они могут остаться инвалидами. Очень просим журналистов, чтобы были объективными, гуманными по отношению к детям. Мы конкретно ничего обо всем этом не знаем. Пока лишь известно, что ребята, которые учатся в 11 классе, уже не будут поступать в этом году в военные училища, как хотели. Это точно. Очень мальчишек жалко! Им все это объявили на собрании и их родителям тоже. А что дальше будет – не знаю. Сейчас нужно, чтобы следователи, медики – все они сделали свое дело. А мы-то не медики, чтобы знать об этом заболевании, какие его причины. Только голословно можем сказать.

Что касается мам и пап наших воспитанников – они все разные, все по-разному воспринимают случившееся. Как любой человек, узнавший о болезни ребенка. Кто-то из родителей плачет. Кто-то спокойно – с верой, что, мол, это попущение Господне, что «не за что», а наоборот – за что… Кто-то начинает истерить, другие жаловаться. Ведь на каждый роток не накинешь платок… Сколько родителей, столько и реакций. Сами ребята что говорят? Семиклассники, например, просто не знают ничего, абсолютно. Те, кто повзрослее, переживают, изучают эту болезнь в интернете».

Что касается заражения курсантов училища этим заболеванием через общение с животными и, в частности, через собаку, которая якобы проживала на территории, то данная версия самая маловероятная из всех существующих. Так, по словам специалистов, заражение через фекалии животного возможно лишь в том случае, если дети, грубо говоря, не просто ласкали собаку, а «копались» в ее испражнениях.

«То, что сейчас пишут в некоторых СМИ, обвиняя во всем какую-то собаку, через которую могли заразиться наши ребята – полная ерунда, - продолжает наш источник, сотрудник Ульяновского Суворовского училища. - Нет, это не реально. Такой собаки у нас в училище не было, ни разу не видели. Не живет такая. И еще, очень смущает одно обстоятельство – заразились ученики 7-го, 9, 10 и 11-го классов. Ни один суворовец, кто учится в 8 классе, этим не заболел. Объясняю. Все они были весной прошлого года на сборах (где-то в мае), тогда восьмиклассников распустили из-за карантина по пневмонии и их просто не было в училище. Получается, что из этих ребят никто не заражен... Все очень странно. Да, мы не знаем, сколько это длится с момента заражения, но факт есть факт».

Также во время разговора сотрудник училища рассказал о том, что на днях всех заболевших суворовцев расспрашивали о так называемой жевательной смеси (легкий наркотик), которая изготавливается на основе куриного помёта и которая является излюбленной во многих азиатских странах.

«Да, было такое подозрение, что ребятам эту жвачку подбрасывали намеренно, поскольку сейчас отрабатываются все версии случившегося, - рассказал сотрудник Суворовского училища. - Но это отпало, потому что выяснилось, что наши воспитанники просто не знают, что это такое».

«Данное вещество, основанное на курином помете, действительно может повлиять на заражение, если в смеси находились яйца паразитов», - прокомментировал «МК в Ульяновске» врач-ветеринар.

«Еще какие версии заражения? Опять-таки - все это медицинская тайна, и мы ничего не знаем, - продолжает разговор работник Суворовского. - Мы, служащие, тоже только сегодня прошли медицинское обследование вместе с воспитанниками. Сдали кровь на антитела, сделали флюорографию, УЗИ всех внутренних органов (от селезенки, легких, печени и т.д.). Слава Богу, все чисто у нас. Но сейчас самое главное – это помочь детям, поддержать их. Естественно, эту болезнь не надуло ветром. Опять-таки, все выяснится после окончания расследования и получения компетентными органами всех заключительных диагнозов. Это долго продлится. Сейчас мы сами, сотрудники училища, голову над этим ломаем, ночами не спим и уже, честное слово, устали от разговоров, хотим покоя, чтобы детям и нам дали спокойно жить, учиться. Мы переживаем за детей, за их психику. Да, это вопиющий случай! Так надо хороших специалистов пригласить, пусть они разбираются каждый в своем направлении! Прокуроры, эпидемиологи, следователи, военные. А наша задача – это дети, у которых произошло заражение этим паразитом. Мы должны сделать так, чтобы, во-первых, отношение к ним было толерантым (чтобы другие дети не говорили, что, мол, у тебя червячки живут) и чтобы эти ребята знали, что в будущем все излечимо».

Кстати, одна из версий – это заражение паразитами через общую столовую, продукты, которые поставляются и готовятся в училище. Но и здесь, по словам сотрудников учебного заведения, все не совсем реально. «Что касается питания, что мальчишки могли что-то съесть в столовой - не можем сказать, - рассказали работники училища. - Там всегда все чисто. Правда, мы, сотрудники, там не питаемся: на обед, на ужин уходим за пределы училища. Нам в столовой, где кушают дети, просто запрещено есть. Дети отдельно, мы отдельно».

P.S.

«Мы очень переживаем за детей, разговариваем с ними лично и долго, - говорит работник Ульяновского суворовского училища. - Говорим им: «Ну что такое с тобой случилось, бывает же такое в жизни… Ну чего плакать-то и силы тратить?! Дальше нужно жить». Мы их настроили на преодоление болезни, на испытание. Да, многие ребята знают, что им путь на военную службу теперь закрыт, но это касается только старшеклассников, а вот у тех, кто учится пока в седьмом, – есть еще время. А еще мы очень хотим, чтобы нам разъяснили, что это за заболевание такое и какие дальше прогнозы. Пока все в стрессе, в напряжении внутри. Пока все еще очень и очень тяжело. Хотелось бы, что многое не выдумывалось, мифы не сочинялись, чтобы были реалии».

«Если говорить о версиях, то расследование ведется специалистами, вся информация находится в их руках, - сообщил «МК в Ульяновске» источник в Роспотребнадзоре Ульяновской области. - Связано ли это с заражением через общепит или через контакты с животными, или, например, это могло быть намеренное искусственное заражение - варианты могут быть различными, и они проверяются. Да, действительно, у нас в стране - это первый такой случай и только в одном учебном учреждении… Это факт. Но для того, чтобы произошло заражение, в организм должны поступить яйца эхинококкоза, иного не дано. А как они попали – должна выяснить комиссия. По историческим данным такой ситуации и подобных случаев еще не было. Все покажет время, итоги расследования. Официальные пресс-релизы издают уполномоченные органы. Насколько это все опасно для человека? Это лечится, но довольно длительно. Но это не онкология, не приговор…».

Источник

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:02
9303
 

Другие новости