Возбуждено уголовное дело по факту пожара в СИЗО Ульяновска

Читать: 2 минуты, 18 секунд

Следственными органами СК региона по факту возгорания в следственном изоляторе №1, в результате которого погибло 4 человека (ранее сообщалось о пяти) из числа заключенных, возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Губернатор Ульяновской области провел на месте пожара в СИЗО экстренное совещание. В нём приняли участие руководство УФСИН, УМВД, регионального Управления МЧС, следственного комитета, Минздрава области, медицины катастроф, задействованных на ликвидации ЧС.

Сергей Морозов лично осмотрел место возгорания, в областной больнице проверил состояние госпитализированных осуждённых.

Завтра рано утром пройдёт заседание областной КЧС, где будут обсуждаться меры по восстановлению работоспособности следственного изолятора.

По информации специалистов управления по взаимодействию с правоохранительными органами областного Правительства, в седьмом часу вечера 29 августа поступила информация о том, что в г. Ульяновске в СИЗО № 1 по ул. Куйбышева, д.2 произошло возгорание в подвальном карцерном помещении. Происходило сильное задымление.

На месте оперативно работало 5 звеньев газодымозащитной службы. Как сообщают в региональном правительстве, 32 человека были эвакуированы, 4 погибли, госпитализированы 8 человек. К локализации пожара и эвакуации привлекалось 77 человек, 17 единиц техники, в том числе, от профильных муниципальных предприятий: водоканала, электросетей.

Все заключенные были эвакуированы с места возгорания на верхние этажи. Данные по бегству заключенных, о котором сообщалось в некоторых СМИ, официально не подтвердились. Пострадавшие находятся в больнице, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

По предварительной информации, погибшие и пострадавшие из числа подследственных — обвиняемые по уголовным делам, в отношении которых еще нет приговоров.

"Аварийные работы завершены, на месте работают эксперты. Заключенные переведены с нижних этажей СИЗО в камеры верхнего этажа. Условия содержания соответствуют нормам закона, электричество есть. Родственники заключенных могут не волноваться: все лица, содержащиеся в СИЗО, находятся в безопасности", — сообщил ТАСС начальник управления информационной политики областного правительства Игорь Жарков.

 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

01:18
7147
 

Другие новости