За снос Гончаровской беседки ответят.

Читать: 1 минуту, 53 сенунды
Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска возбуждено уголовное дело  по ч.2 ст.243 по факту сноса памятника федерального значения — Гончаровской беседки, сообщает пресс-служба прокуратуры.

17 октября 2008 года группой лиц с использованием специальной строительной техники в отсутствие полного пакета разрешительной документации был произведен снос указанного объекта исторического наследия, находившегося в парке «Винновская роща».

В настоящее время следователями проводятся выемки и осмотр имеющих значение для дела документов, допросы свидетелей и другие необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств и сбор доказательств вины конкретных лиц.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле Прокуратуры Ульяновской области.

Снос Гончаровской беседки инициировала администрация Ульяновска. По плану администрации на месте старой беседки предполагалось построить в 2009 году новую мраморную ротонду. Как сообщают РИА «Новости», горадминистрация заказывала только разработку проектно-сметной документации.Но исполнители не дожидаясь ее разработки, самовольно решили снести беседку.

Пресс-служба губернатора области Сергея Морозова и правительства региона, распространила официальное заявление главы региона, в котором он заявил, что край лишился не только памятника истории, но и визитной карточки.

Историческая справка:
Беседка была возведена в 1912 году в честь 100-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. Она напоминала о пребывании писателя в 1849 году в имении Киндяковых, где у Гончарова родился замысел романа «Обрыв». Памятник выполнен по проекту архитектора Августа Шодэ. В 1961 году беседка была существенно перестроена, а в 1967 году перенесена на холм, расположенный в Винновской роще, так как обрыв со временем превратился в глубокий овраг и подступил к самой беседке.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:31
2724
 

Другие новости