В Ульяновской области задержан похититель велосипедов

Читать: 2 минуты, 21 секунду
Первое похищение произошло в ночь на 6 июня. Неизвестный преступник проник в сарай около одного из жилых домов, откуда угнал новый велосипед «СТЕЛС НАВИГАТОР 200». Следующие две кражи совершены 15 и 16 июля: вор похищал велосипеды, легкомысленно оставленные хозяевами на улице.

По всем указанным фактам осуществлялся выезд следственно-оперативной группы ОВД по МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области, проводились первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Однако, несмотря на принятые меры, установить преступника и местонахождение похищенного по «горячим следам» не удалось.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий начальник уголовного розыска получил информацию о возможной причастности к кражам 47-летнего жителя с.Новая Малыкла, ведущего антиобщественный образ жизни. Мужчина был вызван на допрос, но свою причастность к совершению преступлений отрицал. Ввиду отсутствия прямых улик он был отпущен домой.

9 июля 2010 года милиционерам поступила оперативная информация, что один из похищенных велосипедов, возможно, находится у жителя с. Александровка, расположенного в 10 километрах от районного центра. В ходе допроса было установлено, что транспортное средство он приобрел у неизвестного мужчины за две тысячи рублей.

При проведении опознания житель с. Александровка подтвердил, что велосипед ему продал именно подозреваемый. Тому ничего не оставалось, как признаться в содеянном и указать местонахождение похищенного. Причина совершения преступлений оказалась проста: когда заканчивались деньги на спиртное, мужчина выходил на «промысел». Пользуясь беспечностью людей, он садился на велосипед и уезжал на нем в соседнее село, где продавал его за половину цены.



Задержанный признался еще в одной краже велосипеда, совершенной 28 апреля 2010 г. По данным фактам сотрудниками ОВД по МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В соответствии с уголовным законодательством, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:01
1293
 

Другие новости