В Ульяновской области осуждена группировка «Балдовские»

Читать: 2 минуты, 59 секунд
Чердаклинский районный суд Ульяновской области вынес приговор по делу группировки из г. Ульяновска, называвшей себя «Балдовские».

Десяти молодым людям, из которых один несовершеннолетний, инкриминировалось преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 2 УК РФ (хулиганство, совершенное организованной группой с применением оружия). Лидер группы Вадим О., кроме этого обвинен и в грабеже, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенных организованной группой, разбое. По совокупности преступлений, обвинены также еще несколько ее активных членов.

По данным следствия, Вадим О., 1971 г.р., по кличке «Балда», является учредителем ряда частных охранных предприятий в г. Ульяновске. А все члены организованной группы числятся охранниками данных ЧОПов.

Во второй половине августа 2008 года из хулиганских мотивов с целью проявить свои лидерские качества Вадим О., являясь организатором данной группы, распределил между ее участниками преступные роли.
В 11 часов преступники выехали на 10 машинах в дачное некоммерческое товарищество «Солнечная поляна», расположенное в черте населенного пункта Лесная Быль Чердаклинского района Ульяновской области, где должно было состояться собрание членов товарищества, с целью его сорвать. В собрании участвовало около 80 граждан.

Вадим О., стал комментировать выступления членов правления и товарищества, чем намеренно спровоцировал конфликт. В процессе которого, организованной группой в отношении трех лиц, среди которых было два члена правления и один член товарищества, применено насилие различной степени тяжести с использованием травматического оружия, также предметов, используемых в качестве оружия- битами, палками, арматурами. После применения насилия открыто похитили деньги и травматический пистолет, принадлежащих потерпевшим и скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимые виновными себя не признали.

Однако, суд счел представленные доказательства вины подсудимых убедительными и назначил лидеру группы -9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Шесть членов организованной группы осуждены к реальному лишению свободы сроком от 8 лет 6 мес. до 2 лет. Двое получили условные сроки. И один член группы приговорен к обязательным работам.

Приговор Чердаклинского районного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:00
23061
 

Другие новости