Ульяновская прокуратра борется с коррупцией

Читать: 1 минуту, 52 сенунды
Прокуроры Ульяновской области продолжают деятельность по организации противодействия коррупционным проявлениям, своевременному выявлению и пресечению корыстных злоупотреблений служебными полномочиями государственными и муниципальными служащими, должностными лицами контролирующих и правоохранительных органов.

Так, вынесен приговор в отношении врача муниципального учреждения здравоохранения, изобличенного Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области во взяточничестве.

Как установлено, данное лицо было задержано с поличным при получении от жителя региона незаконного вознаграждения в размере 350 рублей за выдачу листа временной нетрудоспособности при отсутствии каких бы то ни было медицинских показаний.

На основании представленных Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области доказательств врач-дерматовенеролог МУЗ «Новомалыклинская Центральная районная больница» Побережнюк Сергей Анатольевич, 1954 г.р., признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 (взяточничество) Уголовного кодекса РФ, и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в системе здравоохранения сроком на один год.

Всего же за 4 месяца 2009 года прокурорами Ульяновской области в ходе осуществления надзора в сфере борьбы с коррупцией выявлено более 1000 нарушений, с целью устранения которых принесено свыше 250 протестов, внесено 156 представлений, в суд направлено 7 заявлений, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в следственные органы направлено 27 материалов.
В целом в текущем году в регионе выявлено свыше 130 преступлений коррупционной направленности, в том числе 36 случаев взяточничества.

Учитывая актуальность и значимость организации надлежащего противодействия фактам злоупотребления должностными лицами своим служебным положением, вопросы надзора в данной сфере находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:45
2093
 

Другие новости