Статистика коррупционных нарушений в Ульяновске за 2009 год

Читать: 1 минуту, 49 секунд
Уже в 2009 году прокурорами Ульяновской области в ходе осуществления надзора в сфере борьбы с коррупцией выявлено более 1100 нарушений, с целью устранения которых принесено свыше 260 протестов, внесено 159 представлений, в суд направлено 7 заявлений, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в следственные органы направлено 27 материалов.

В целом в текущем году в регионе выявлено свыше 130 преступлений коррупционной направленности, в том числе 38 случаев взяточничества.

При этом злоупотреблявшие служебными полномочиями государственные и муниципальные служащие, должностные лица контролирующих и правоохранительных органов, занимавшиеся мздоимством и поборами, изолируются от общества.

В частности, вступил в силу приговор в отношении инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД регионального УВД Салихова И.Р., изобличенного Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска во взяточничестве.
Как установлено, данный сотрудник милиции в октябре 2008 года незаконно потребовал и получил от жителя областного центра 5000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении при превышении скорости и возврат водительского удостоверения.

Несмотря на отрицание работником органов внутренних дел своей вины, на основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Салихов Илнур Равилович, 1972 г.р., признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) Уголовного кодекса РФ, и приговорен к 4 годам колонии общего режима с лишение права занимать должности на государственной службе на 2 года.

Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:26
1747
 

Другие новости