Прокуратура Ульяновской области на страже Конституции

Читать: 2 минуты, 21 секунду
Прокуроры Ульяновской области на постоянной основе обеспечивают выявление и пресечение фактов непринятия сотрудниками правоохранительных органов мер, направленных на защиту жизни, здоровья и имущества лиц, пострадавших от преступных посягательств, которые получают со стороны работников прокуратуры самую принципиальную оценку.

Так, в сфере надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве в первом квартале 2009 года прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлено более 350 преступлений, не получивших законной регистрации в органах внутренних дел. Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний 85 хищений чужого имущества, 13 грабежей, 113 фактов умышленного причинения вреда здоровью человека.
В частности, Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела внутренних дел по муниципальному образованию «Цильнинский район» Щербинина С.Г., злоупотреблявшего служебными полномочиями.

Как установлено, данный подполковник милиции с июля 2003 по июнь 2008 г.г. незаконно использовал принадлежащую жителю Московской области автомашину ВАЗ-21102, которая была у того похищена с последующей подделкой неустановленным лицом идентификационного номера транспортного средства.
В результате, данное преступление (угон) было скрыто от регистрации, похитители избежали установленной законом ответственности, а гражданин-потерпевший был лишен гарантированной Конституцией РФ защиты частной собственности.
Кроме того, выяснено, что этот же руководитель подразделения органов внутренних дел, введя в заблуждение ряд своих подчиненных, организовал оформление переданного ОВД для служебных целей автомобиля ВАЗ-21053 на свою жену.
В этой связи Щербинину Сергею Георгиевичу, 1967 г.р., предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения) Уголовного кодекса РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 6 лет.
Расследование данного уголовного дела завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения.

Вопросы надзора за соблюдением сотрудниками милиции требований закона при приеме, регистрации, рассмотрении сообщений и заявлений о преступлениях находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:07
1861
 

Другие новости