Прокуратура на защите конституционных прав ульяновцев

Читать: 1 минуту, 56 секунд
Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлены нарушения прав граждан при оказании населению услуг теплоснабжения.
Cогласно договору, энергоснабжающая организация ФГУП «31 Арсенал» обязана поддерживать среднесуточную температуру подающей сетевой воды на теплоисточнике в соответствии с графиком 94/70 °С.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что в апреле текущего года при температуре наружного воздуха -40С-+ 60С среднесуточная температура подающего в дома муниципального образования через УМУП «Городской теплосервис» и ОАО «ДК Заволжского района» теплоносителя составляла 230-320С.
Прокуратура считает, что эти незаконные действия ФГУП «31 Арсенал», УМУП «Городской теплосервис» и ОАО «ДК Заволжского района» по ограничению подачи тепловой энергии нарушили права граждан, своевременно оплачивающих соответствующие коммунальные услуги, поскольку они вынуждены использовать бытовые электроприборы и платить за потребленную энергию в большем объеме, чем при подаче тепла надлежащего качества и в соответствующем количестве.
Более того, это ведет к ограничению прав граждан на благоприятную окружающую среду, поскольку низкий температурный режим подаваемой в тепловые сети воды влечет за собой понижение температуры в жилых и нежилых помещениях и, соответственно, оказывает вредное воздействие на людей, создавая угрозу их жизни и здоровью.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о необходимости признать указанные действия ФГУП «31 Арсенал», УМУП «Городской теплосервис» и ОАО «ДК Заволжского района» незаконными, обязав данные хозяйствующие субъекты системы ЖКХ подавать сетевую воду в дома жителей муниципального образования с соблюдением температурного графика.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:11
1901
 

Другие новости