Прокуратура борется с экстремизмом в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 16 секунд
Вопросы активизации деятельности по выявлению и пресечению экстремистских проявлений стали предметом рассмотрения и анализа на состоявшемся в Прокуратуре Ульяновской области заседании координационного совещания Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители всех региональных правоохранительных органов.
Как отметил Первый заместитель прокурора области Антилов И.В., в течение последних двух лет участились случаи размещения на сайтах в сети Интернет видеофильмов, музыкальных аудиофайлов, авторских программ и электронных книг, входящих в федеральный список экстремистских материалов.
При этом нередки факты использования для таких противозаконных действий потенциала локальных сетей ульяновских Интернет-провайдеров, где в свободном для других пользователей доступе имеются видеофайлы со сценами казни людей представителями иной национальности, инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.
Кроме того, установлены факты размещения отдельными жителями города Ульяновска материалов, направленных на возбуждение ненависти и унижение достоинства человека по признакам национальности и отношения к религии, на сайте «Ичкерия-инфо», находящемся за пределами Российской Федерации.
В этой связи оперативным службам необходимо обеспечить ежедневный действенный мониторинг печатных и электронных СМИ, Интернет-контентов на предмет выявления сведений о планируемых и совершенных призывах к разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, противоправных действиях экстремистского характера.
Для ограничения и пресечения незаконного информационно-пропагандистского воздействия на потребителей информационных услуг, провайдеры сети Интернет, допустившие использование собственных возможностей в преступных целях, должны предупреждаться и привлекаться к установленной законом ответственности.
В частности, за первый квартал 2009 года органами Прокуратуры Ульяновской области в целях устранения выявленных в сфере противодействия экстремизму более 280 нарушений внесено 65 представлений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, опротестовано 8 незаконных правовых актов, в суд направлено 10 исковых заявлений.
Деятельность Межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму с принятием конкретных организационных решений и реализацией их на практике продолжается.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:29
2071
 

Другие новости