Нарушение алкогольного и табачного законодательства в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 31 секунду
В ходе проверок выявляются многочисленные нарушения прав подростков, в связи с чем виновные привлекаются к установленной ответственности.
Так, законом запрещена реализация алкоголя и табачных изделий лицам моложе 18 лет, а также на расстоянии менее ста метров от границ территорий образовательных учреждений.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что по улице Ломоносова в городе Инза в магазине «Нива», принадлежащем ООО «ВЭЛЛА», производилась продажа водок различных наименований, в то время как недалеко от данной торговой точки находится средняя школа №2.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области возбудил в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ВЭЛЛА» Кантеевой Румии Арслановны, 1959 г.р., дело об административном правонарушении по ч.3 ст.14.16 (нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 30000 до 40000 рублей.
Причем, это же физическое лицо привлечено к административной ответственности и как индивидуальный предприниматель, поскольку в ее торговой точке в магазине «777» по улице Алашеева, расположенном возле детского сада №4 «Черемушки», реализовывались табачные изделия.
Прокуратурой Новомалыклинского района установлено, что в магазине РайПО по улице Центральной в селе Александровка 26 марта 2009 года несовершеннолетней было продано пиво, в связи с чем в отношении районного потребительского общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.16 (нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 20000 до 30000 рублей.
По иску Прокурора Вешкаймского района Ульяновской области признана незаконной и запрещена деятельность индивидуального предпринимателя Тимакова Александра Петровича, 1957 г.р., по продаже в магазине «Елена», расположенном в Каргинском сельском доме культуры, сигарет и пива.
Кроме того, сам коммерсант привлечен к административной ответственности по ст.14.2 (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа для юридических лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей, должностных – от 3 000 до 4 000 рублей.
Проверки продолжаются.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:22
2184
 

Другие новости