Чиновнику за взятничество грозит второй срок

Читать: 2 минуты, 21 секунду
Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя главы районной администрации Сергея Щавлева. Он обвиняется во взяточничестве и мошенничестве.

Как установлено, в 2005-2006 г.г. этот коррумпированный чиновник, курировавший вопросы «торговли, услуг и защиты прав потребителей», организовал на территории района систему оплачиваемого покровительства в отношении субъектов малого предпринимательства, а также лиц, осуществляющих уличную торговлю без специальных разрешений.

Пользуясь служебным положением в сфере контроля за согласованием заявлений на получение лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также за стационарной мелкорозничной торговлей, Щавлев в случае неуплаты незаконного денежного вознаграждения угрожал неугодным проведением всевозможных проверок, направленных на блокирование возможности осуществления хозяйственной деятельности.

Реализуемая чиновником система взяточничества была закамуфлирована под внесение руководителями коммерческих структур, индивидуальными предпринимателями и уличными торговцами денежных средств «за коммунальные и другие услуги» на счет общества с ограниченной ответственностью Торговая фирма «Лаванда».

Всего в ходе следствия установлено 50 эпизодов взяток на сумму более 240 тысяч рублей.

Кроме того, выяснено, что в 2005-2006 г.г. Щавлев систематически организовывал составление и направление в адрес субъектов малого бизнеса писем с просьбой об оказании благотворительной помощи малоимущим многодетным семьям, спонсорской поддержки организации проведения детских новогодних праздников, а также торжественных мероприятий и обедов для ветеранов Великой Отечественной Войны в честь Дня Победы, подписывая обращения от имени Главы администрации Засвияжского района г.Ульяновска.

Однако перечисляемые директорами различных коммерческих структур и предпринимателями на счет ООО ТФ «Лаванда» денежные средства коррумпированный муниципальный чиновник расходовал по собственному усмотрению.

В этой связи теперь уже бывшему заместителю Главы администрации Засвияжского района г.Ульяновска Щавлеву Сергею, 1958 г.р., предъявлено обвинение по ч.1 ст.290 (получение взяток) и ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 6 лет.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:02
2337
 

Другие новости