Зима для жителей Ульяновска может выдаться холодной.

Читать: 2 минуты, 55 секунд
Долги муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) препятствуют нормальной работе и подготовке к зиме ульяновских филиалов ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания». Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«На сегодняшний день ремонт основного (турбогенераторы, паровые и водогрейные котлы) и вспомогательного оборудования (электротехническое, химическое, топливно-транспортное и др.) в филиалах ОАО «Волжской ТГК» Ульяновских ТЭЦ-1,2,3 выполнен на 30-40%», — говорится в сообщении.

Кроме того, по вине администрации центрального рынка (район «Дамба»), возникают трудности в своевременной подготовке к зиме участков теплотрасс, проходящих по его территории — проведение ремонтных работ возможно только по понедельникам, когда рынок не работает.

Проведение летней ремонтной кампании также осложняет дефицит финансовых средств, возникший в энергосистеме из-за долгов муниципальных предприятий ЖКХ. «На сегодняшний день МУПы «Городской теплосервис», «Теплоком», «УК Засвияжье-1» и ОАО «ДУК Засвияжье-1» остаются должны Волжской ТГК 506 млн рублей, — подчеркнули в пресс-службе. — Эта сумма равна стоимости всей ремонтной кампании и программы техперевооружения в ульяновских филиалах ТГК в 2008 году». 

ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» создано 1 августа 2005 года в рамках реализации проекта реформирования Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской энергосистем. В состав Волжской ТГК вошли генерирующие и теплосетевые активы ОАО «Самараэнерго», ОАО «Саратовэнерго» и ОАО «Ульяновскэнерго» с последующим внесением в декабре 2006 года в уставный капитал компании 100% акций ОАО «Оренбургская ТГК».

Основной вид деятельности компании – производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей.

В управление Волжской ТГК переданы свыше 530 км внутриквартальных тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) и 180 ЦТП в Тольятти, Новокуйбышевске, Саратове и Балакове, а также 177 котельных в Саратове. ОАО «Оренбургская ТГК», входящая в зону ответственности Волжской ТГК, также управляет более чем 520 км теплосетей (в двухтрубном исчислении), 139 ЦТП и 75 муниципальными котельными в Оренбурге и Медногорске.

Всего в состав Волжской территориальной генерирующей компании входит 21 станция общей мощностью 6 тыс. 869 МВт — по электроэнергии, и 30 тыс. 847 Гкал — по теплоэнергии. ОАО «Волжская ТГК» является второй по величине установленной мощности среди российских территориальных генерирующих компаний.

Уставный капитал ОАО «Волжская ТГК» состоит из 26 млрд 116 млн 76 тыс. 165 обыкновенных акций номиналом 1 рубль. 54,47% акций ОАО «Волжская ТГК» принадлежит РАО «ЕЭС России», 45,53% — миноритарным акционерам.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:00
2228
 

Другие новости