Экономика Ульяновской области еще может подняться.

Читать: 2 минуты, 4 сенунды
Модернизация экономики и концентрация в регионе качественного человеческого капитала станут основными задачами развития Ульяновской области до 2020 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам министра экономики области Владимира Шерина, согласно утвержденной стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года, регион должен развиваться по сценарию инновационного развития.

«Этот выбор обусловлен масштабными изменениями и преобразованиями на пути инновационного развития России, — отметил он. — Если мы не хотим оставаться в арьергарде, а стремимся выйти в лидеры, стать одним из самых динамично развивающихся регионов, то должны сделать всё возможное для того, чтобы движение Ульяновской области развивалось по сценарию инновационного развития».

«Основой Стратегии-2020 стал «кластерный подход» и позиционирование Ульяновской области как центра авиастроения, — говорится в сообщении. — Планируется, что опережающий рост будет достигнут в следующих семи экономических направлениях: гражданское авиастроение, автомобилестроение и производство автокомпонентов, приборостроение и станкостроение, производство строительных материалов (цементная и стекольная отрасли), атомная энергетика, металлообработка, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность». 

Шерин также отметил, что до 2020 года будет проводиться политика по улучшению качества жизни населения области. «Для этого правительство планирует разработку специальных программ по решению жилищных проблем, а также проблем, связанных с обеспечением доступа к базовым услугам образования и медицинского обслуживания для детей из малоимущих семей», — подчеркнул министр.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, 2008 год для экономики Ульяновской области пока складывается довольно успешно. «Продолжается устойчивый рост практически по всем основным экономическим показателям, причём темпы роста выше, чем в России и Приволжском федеральном округе, — отметил он. — Все это позволяет утверждать, что те параметры роста, которые заложены в Стратегию-2020, вполне достижимы».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:00
1890
 

Другие новости