В этот день родился Ленин

Читать: 7 минут, 44 сенунды
22 апреля. В этот день в 1870 году в Симбирске (ныне Ульяновск) родился Владимир Ильич Ульянов – Ленин.

Его отец Илья Николаевич был инспектором народных училищ. Мать Мария Александровна Ульянова (урожденная Бланк), сдав экзамены, стала учительницей, но не работала. В семье Ульяновых было пятеро детей, среди которых Владимир был третьим. 1879 – 1887 годы – учеба в гимназии. Владимир Ульянов заканчивает ее с золотой медалью.

В 1887 году за подготовку покушения на жизнь императора Александра III казнен старший брат Ульянова Александр (революционер-народоволец). Это событие повлияло на жизнь всей семьи Ульяновых (фактически прежде уважаемая дворянская семья была изгнана из общества), и особенно на жизнь Владимира – он начинает серьезно задумываться, за что отдал жизнь его брат. В этом же году Владимир Ульянов поступает на юридический факультет Казанского университета. В декабре 1887-го за участие в студенческой сходке Ульянов исключен из университета и отправлен в деревню Кокушкино к семье. В 1891 году Ульянов заканчивает экстерном юридический факультет Санкт-Петербургского университета и приезжает в Самару, где начинает работать в должности помощника присяжного поверенного.

1893 год – Владимир Ульянов приезжает в Петербург для адвокатской практики. Он вступает в один из многочисленных революционных кружков и вскоре становится известен как ярый сторонник марксизма и пропагандист этого учения в рабочих кругах. В 1894 – 1895 годах выходят первые крупные работы Ульянова «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов» и «Экономическое содержание народничества». В них Владимир Ильич критиковал народническое движение в пользу марксизма. В этот же период Ульянов знакомится с Надеждой Константиновной Крупской.

Весной 1895 года Ульянов выезжает в Женеву на встречу с членами группы «Освобождение труда». В сентябре того же года он арестован за создание Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

Весной 1897 года Ульянова на три года сослали в село Шушенское Енисейской губернии. Сюда же приезжает Надежда Крупская (за революционную деятельность она сослана в Уфу, но добивается разрешения посетить Ульянова в Шушенском на правах невесты). Во время ссылки они поженились.

В Шушенском Ульянов написал ряд статей и книг на революционные темы. Наиболее известна исследовательская работа «Развитие капитализма в России». Труды публиковались им под различными псевдонимами, один из которых – Ленин.

1900 год – отбыв ссылку, Ульянов уезжает в Германию. Здесь он совместно с Плехановым начинает издавать первую общерусскую марксистскую газету «Искра». Из Германии Владимир Ульянов переезжает в Англию, затем в Швейцарию. Продолжает публиковать свои работы, и псевдоним Ленин с тех пор закрепляется за ним навсегда.

Ульянов-Ленин доказывает необходимость буржуазно-демократической революции в России, опираясь на основы марксизма. Расхождение с учением Маркса у Ленина в том, что он допускал совершение революции в России – менее развитой, по сравнению с государствами Западной Европы, страной.

1903 год – знаменитый II съезд социал-демократической партии России. Происходит раскол на большевиков и меньшевиков. Ленин встает во главе большевиков, и вскоре создает большевистскую партию.

В 1905 году Ленин руководит подготовкой революции в России. Он направляет большевиков на вооруженное восстание против царизма и установление демократической республики.

1905 – 1907 годы – во время революции Ленин нелегально живет в Петербурге и руководит большевистской партией.

1907 – 1917 годы – эмиграция. Ленин не оставляет своих политических взглядов, выступает на съездах II Интернационала.

В 1912 году на социал-демократической партконференции в Праге Ленин выделяет левое крыло РСДРП в отдельную партию РСДРП(б) – российскую социал-демократическую рабочую партию большевиков. Здесь же он избран главой центрального комитета (ЦК) партии. В этот же период по инициативе Ленина создана газета «Правда».

1914 год – начало I мировой войны. Ленин арестован в Австро-Венгрии по подозрению в шпионаже в пользу России. После освобождения Ленин уезжает в Швейцарию. Здесь он выдвигает лозунг с призывом превратить империалистическую войну в гражданскую. Для этого всем социалистам России нужно объединиться и свергнуть правительство, втянувшее государство в войну.

Февраль 1917 года – о свершившейся в России революции Ленин узнает из прессы. 3 апреля 1917 года Ленин возвращается в Россию. 4 апреля он в Петербурге излагает программу перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической («Вся власть советам!» или «Апрельские тезисы»). Он начинает подготовку вооруженного восстания и выдвигает планы по свержению Временного правительства.

Июнь 1917 года – I съезд Советов. Ленина поддерживает всего около 10% собравшихся. Тем не менее, он заявляет, что партия большевиков готова взять в свои руки власть в стране.

24 октября 1917 года – Ленин в Смольном дворце руководит восстанием. 25 октября (7 ноября) 1917 года – Временное правительство свергнуто. Происходит Октябрьская социалистическая революция.

После революции Ленин становится председателем Совнаркома – совета народных комиссаров. Он выстраивает свою политику, надеясь на поддержку мирового пролетариата. Но мировой пролетариат Ленина не поддерживает.

Начало 1918 года – Ленин настаивает на том, чтобы был подписан Брестский мир. В итоге Германии отходит огромная часть территории России. Несогласие части населения России с политикой большевиков приводит к Гражданской войне 1918 – 1922 годов.

Июль 1918 года – в Петербурге происходит лево-эсеровский мятеж, который жестоко подавлен. После этого в стране устанавливается однопартийная система. Теперь Владимир Ильич Ленин – глава большевистской партии и всей России.

30 августа 1918 года – на жизнь Ленина совершено покушение. Владимир Ильич тяжело ранен. После этого в стране объявлен «красный террор».

Ленин разрабатывает политику «военного коммунизма». В стране запрещена свободная торговля, введены натуральный обмен (вместо товарно-денежных отношений) и продразверстка.

В марте 1921 года на Х съезде партии Ленин выдвигает программу «новой экономической политики» (НЭП). В 1922 году у Ленина случается инсульта, но он не перестает руководить государством. В этом же году Россия переименовывается в Союз Советских Социалистических Республик.

В начале 1923 года Ленин понимает, что вскоре совсем не сможет управлять страной и одновременно видит, что в большевистской партии намечается раскол. Он пишет «Письмо к съезду». В нем он дает характеристику всем ведущим деятелем ЦК и предлагает сместить Сталина с поста Генерального секретаря.

В марте 1923 года Ленин переносит третий инсульт, после которого его парализует. 21 января 1924 года Ленин умирает в поселке Горки (Подмосковье). Его тело было забальзамировано и помещено в Мавзолей на Красной площади в Москве.



Источник: http://www.rosbalt.ru/2008/04/22/477027.html

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:51
2832
 

Другие новости