В Ульяновской области проблемы с питьевой водой

Читать: 1 минуту, 19 секунд
В Ульяновской области остро встала проблема питьевой воды, т.к в связи с кризисом финансирование для решения данного вопроса было урезано с 7 млрд. до 647 млн. рублей.
Часть населения Ульяновска и области используют родниковую воду и воду из колодцев, из которых 14% не соответствует ГОСТу.

В целом в регионе 933 источника централизованного водоснабжения, 5 из которых – поверхностные. Волга, которая снабжает водой правобережье Ульяновска, озеро-родник (Радищево), родник в поселке Гремячий. Из этих источников 15 процентов не соответствуют ГОСТу. Водопроводные сети изношены на 70 процентов, ощущается недостаток очистных сооружений. 80 процентов башен Рожновского требуют капитального ремонта. Потеря воды в связи прорывами сети в 2008 году составила 33 миллиона кубических метров или 235 тысяч кубических метров в сутки. Опасным для Ульяновска является то обстоятельство, что отсутствует резервный источник водоснабжения. Единственный существующий водозабор в селе Поливно постоянно подвергается оползням, происходит разрыв всасывающих систем.
Решить проблемы с обеспечением населения Ульяновска качественной питьевой водой призван проект «Чистая вода», финансирование на который должен выделить федеральный центр.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:57
2073
 

Другие новости