В Ульяновске запрещена продажа алкоголя по выходным дням

Читать: 1 минуту, 52 сенунды
"С проблемой алкоголизации населения можно справиться только сообща!" - заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

С 22 мая 2011 года начинает действовать новое положение регионального законодательства об ограничении продажи алкоголя.

Сергей Морозов: "Мы приняли комплекс мер, направленных на противодействие алкоголизации населения. И это не только запрет продажи крепкого алкоголя после 20 часов. Мы также добились того, что пять дней в году крепкие напитки запрещено продавать днем. Это 25 мая, когда в школах проходит «Последний звонок», 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября, когда в области отмечают «День семейного общения». Важнейшим направлением семейной политики стало приобщение ульяновцев к занятиям спортом и посещению культурных мероприятий. В результате - количество людей, вовлеченных в антисоциальный процесс алкоголизации общества значительно сократилось. Но мы все еще далеки от того, чтобы окончательно разрешить эту проблему.

Население области продолжает сокращаться. При увеличении рождаемости до 14 тысяч человек в год, смертность остается высокой - более 20 тысяч. Значительную часть этих людей мы теряем из-за злоупотребления ими алкоголем.

Поэтому нами принято решение о полном запрете продажи алкоголя крепостью свыше 15% в выходные дни. Такой закон принят и опубликован. С 22 мая он начинает действовать.

Хочу обратить особое внимание руководителей торговых сетей! Нарушение данного закона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 8 тыс. рублей, на юридических лиц - 80 тыс. рублей. Поблажек не будет ни для кого!"

Первое "трезвое" воскресенье будет уже на этой неделе...

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:05
11366
 

Другие новости