В Ульяновске наказывают за невплаченную заработную плату

Читать: 2 минуты, 23 сенунды
По итогам проведенных сотрудниками органов прокуратуры региона в январе-апреле 2009 года проверок своевременности выплаты заработной платы 6 руководителей лишились своих постов.
Данная деятельность продолжается, что особенно актуально в период реализации мер по оздоровлению экономической ситуации.
Так, Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска установлено, что открытым акционерным обществом «Ульяновский Научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства» в марте-апреле 2009 года не выплачивалась работникам заработная плата, в результате чего образовалась задолженность в размере более 700 тысяч рублей.
Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата труда должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.
Однако в ходе прокурорской проверки выяснено, что, несмотря на объективные трудности в деятельности предприятия, основной причиной возникновения долга явилась слабая претензионно-исковая работа по взысканию с контрагентов дебиторской задолженности в сумме почти 17 миллионов рублей.
В этой связи, учитывая, что и ранее руководителем этого хозяйствующего субъекта вознаграждение за труд выплачивалось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Заволжского района г.Ульяновска возбудил в отношении генерального директора ОАО «Ульяновский НИАТ» Марковцева Владимира Анатольевича, 1959 г.р., дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок до 3 лет.
В целом же в январе-апреле 2009 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 260 дел об админист¬ративных правонарушениях, 10 из которых связаны с лишением руководителей постов, в суды направлено свыше 1800 заявлений на сумму более 14 миллионов рублей, внесено 170 представлений.
В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой выплачено свыше 26 миллионов рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле Прокуратуры Ульяновской области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:02
1567
 

Другие новости