В Ульяновске могут ввести запрет на продажу алкоэнергетиков

Читать: 2 минуты, 13 секунд
В среду, 23 апреля, состоялось заседание Законодательного Собрания области, где обсуждался законопроект, который призван ограничить продажу алкогольных энергетических напитков.

Депутаты выразили поддержку по части внесения изменений в статью 2 закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Законопроект направлен на ограничение продажи алкогольных энергетических коктейлей в розничной сети. Нормативно-правовой акт об ограничении продажи алкогольных энерготоников весьма востребован: доказано, что такие напитки наносят здоровью колоссальный вред.

Главный врач детской городской клинической больницы №3 Рашид Абдулов обратил внимание, что реклама энерготоников ассоциируется с активным образом жизни молодежи, с успехом, раскрепощенностью, красотой. Но вот на самом деле «энергетики» агрессивно воздействуют на сердечную мышцу, отрицательно влияют на обмен веществ, являются причиной аллергических реакций, влияют на психику, вызывая временную ложную самоуверенность. Таурин, входящий в состав энерготоников, способствует развитию депрессивных состояний, иногда приводящих к подростковым самоубийствам.

По данным Минздрава РФ, 24% россиян употребляет энергетические напитки, 7% пьют их ежедневно. Основными компонентами энергетических коктейлей является дешевый алкоголь, как правило, не из натурального сырья, синтетический кофеин, биологически активные вещества растительного происхождения. Употребление таких напитков крайне опасно для здоровья детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, людей, страдающих заболеваниями нервной и сердечнососудистой систем, желудочно-кишечного тракта. Согласно статистике, озвученной на заседании ЗСО, 70% молодых людей от 11 до 24 лет в России пьют алкогольные напитки, причем во многом зачастую именно алкогольные энерготоники. Очевидно, что маркетинг таких напитков направлен именно на молодежную аудиторию.

Изначально предполагалось, что закон, в случае его принятия ЗСО, вступит в силу в Ульяновской области с 10 октября 2014 года. Однако, как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, это может произойти и значительно раньше, к примеру, уже с 1 июля.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:55
3680
 

Другие новости