В Ульяновске хотят закрыть 5 школ

Читать: 3 минуты, 6 секунд
В Ульяновске зреет "школьный бунт": после того, как руководство управления образования мэрии объявило о том, что в нынешнем году будет закрыто пять городских школ, родители и учителя начали активную борьбу за сохранение учебных заведений. По их мнению, такая оптимизация нанесет только вред - как их детям в частности, так и уровню образования ульяновских школьников в целом.

Директор ульяновской школы №7, попавшей в список "сокращенцев", Ирина Маллямова непреклонна: "Мы будем бороться до конца". Вчера весь педагогический коллектив учебного заведения единогласно принял решение не принимать предложение о переходе на работу в другую школу, с которой объединяют "седьмую". А попасть под сокращение.

- Это солидарность с родителями и учениками - мы не считаем деньги, а работаем по принципу "сердце отдаем детям", - говорит Маллямова.

Школу №7 уже хотели закрыть - в прошлом году. Но тогда учебное заведение спасло соглашение, подписанное на год, с управлением образования.

- Некоторые его пункты, на наш взгляд, были просто кабальными, но мы их выполнили, - продолжает директор школы. - Первое - повысить уровень знаний: результаты ЕГЭ в этом году у нас хорошие. Второе - сократить штатное расписание на 4,8 ставки - мы сократили его на 5,5 ставки. Третье - качественно закончить учебный год - неуспевающих учеников у нас не было последние три года. Мы не выполнили лишь одно условие - дополнить количество учеников до 25 учеников в классе - сейчас у нас этот показатель в среднем равен 19,3 человека ("подпортил" результат коррекционный класс, где обучается всего девять человек). Люди говорят: мы с удовольствием бы отдали детей к вам, но где гарантия, что вас не закроют? Между тем, количество учеников у нас росло: было 237 человек, в новом учебном году должно было стать 270…

У ульяновских властей - свои аргументы: оптимизация даст возможность сэкономить. Для скудного городского бюджета это настоящий подарок. Увы, дозвониться до начальника управления образования мэрии Ульяновска Людмилы Соломенко мы не смогли: весь день она, как заявил секретарь, провела на совещаниях. Однако свою позицию чиновница высказала на "родительском собрании", с участием педагогов школ, попадающих под сокращение, и родителей учеников, которое прошло вчера у стен мэрии.

- К этому процессу нужно относиться с пониманием. Дети обходятся очень дорого, - заявила Соломенко. - В малокомплектной школе обучение ребенка стоит минимум 35 тысяч рублей в год. Кроме того, идет перерасход по коммунальным платежам.

Источник: Российская Газета

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:01
7141
 

Другие новости