В Ульяновске будет введен "сухой закон"

Читать: 4 минуты, 1 секунду

С 28 апреля в Ульяновске начнет действовать запрет на продажу алкогольной продукции крепостью свыше 15 градусов в выходные дни. По мнению законодателей это позволит улучшить и без того криминогенную обстановку в регионе. Пиво так и не вошло в список алкогольных напитков, в связи с чем, об ограничении продажи пивных напитков речи не идет.

Председатель правительства Николай Маркин отметил, что в России на душу населения приходится около 6 литров спирта в год, в то время, как критическая граница - 8 литров. Из-за большого количества потребления алкогольной продукции в Ульяновске, фиксируется большое количество отравлений с летальным исходом, связанных с передозировкой. Также в регионе отмечается высокий уровень преступлений в состоянии алкогольного опьянения. За год примерно на треть выросло количество "алкогольных" преступлений среди несовершеннолетних.

Также Николай Маркин отдельно отметил, что ограничение продажи алкоголя в выходные дни, это норма не ограничительного характера, а в большей степени - психологического характера. В выходные дни мы должны поворачивать население к здоровому образу жизни.

Почему решили ограничить продажу алкоголя именно в выходные дни?

Н.М.: Потому, что статистика показывает, что преступность в выходные дни и понедельник увеличивается на 20%. И в основном это преступления против личности (нанесения телесных увечий, грабежи).

Как известно молодежь пьет не крепкие напитки, а пиво. Почему вы не ограничиваете потребление слабоалкогольной продукции среди молодежи? Если ребята решат напиться, то они напьются и также совершат свои преступные действия.

Н.М.: Статистика показывает, что те преступные деяния, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения, совершаются при потреблении крепких спиртных напитков. Также, компетенция по ограничению продажи пива находится у федеральных органов и мы с этим ничего поделать не можем.

Будет ли ограничиваться продажа алкоголя в кафе, ресторанах и других подобных заведениях?

Н.М.: Нет, ограничений в этом плане никаких нет, т.к это тоже не наша компетенция.

Получается, что принимаемый законопроект больше формальность?

Н.М.: Дело в том, что реализация алкогольной продукции в розничной торговле в разы больше, чем в кафе и ресторанах. Также высокая цена на алкоголь в ресторанах, не позволяет его купить всем желающим. Например в Советские времена цена на вино-водочную продукцию бы в несколько раз выше, чем сейчас.

Не нарушаются ли права?

Н.М.: Нет. Мы согласовали этот законопроект со всеми компетентными органами.

Не боитесь ли того, что в выходные дни увеличиться число отравлений суррогатами?

Н.М.: Правоохранительными органами проводится постоянная работа по пресечению реализации суррогатной продукции. Так, в 2009, 2010 и 2011 году было изъято более 400 000 литров.

Также мы хотим приобщить населения к культурно-досуговым мероприятиям. Чтобы взрослое население (родители) больше проводили свое время с детьми, а не за столом с вино-водочной продукцией.

Для профилактики алкоголизма в образовательных учреждениях организовано более 500 встреч с известными спортсменами, ветеранами войны и труда, депутатами, представителями администраций муниципальных образований области. В рамках работы клуба выходного дня в школах региона проведены состязания «Здоровая семья – здоровая Россия!», спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, пионерболу, теннису, шахматам, спортивные праздники, «Весёлые старты». В спортивных мероприятиях приняли участие более 25 000 человек, из них 935 учащихся из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. В «Уроках трезвости и культуры здоровья» приняло участие более 30 тысяч обучающихся.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

22:14
4728
 

Другие новости