Ульяновские врачи провели уникальную операцию на сердце

Читать: 1 минуту, 6 секунд
В областной клинической больнице был впервые применен уникальный метод лечения при проведении процедур реканализации, ангиоопластики и стентирования передней межжелудочковой артерии сердца.

Как рассказала главный врач УОКБ Валентина Караулова, операция проведена 4 июля шестидесятилетнему пациенту с острым инфарктом миокарда. Лечение осложняло наличие у больного достаточно распространенной болезни кровеносной системы, которая носит название «синдром Лериша» и выражается в закупорке артерий аорто-подвздошного отдела. Операция прошла без осложнений и на сегодняшний день у пациента наблюдается положительная динамика.

По информации специалистов, операционная бригада под руководством кардиолога Любови Матвеевой провела коронарографию трансрадиальным доступом слева. Данная методика применяется в ведущих странах мира и никогда ранее не использовалась в Ульяновской области. При этом способе врачи преимущественно используют доступ через артерии руки, а не бедра, что значительно снижает риск развития осложнений и позволяет избежать после операции кровотечения из бедренной артерии и развитие ложной аневризмы.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:34
4563
 

Другие новости