Ульяновские милиционеры готовятся к 1 сентября

Читать: 4 минуты, 23 сенунды
Через неделю распахнут свои двери все образовательные учреждения страны: начнется новый учебный год. К 1 сентября готовятся не только сами учащиеся и их родители, учителя и преподаватели, но и сотрудники органов внутренних дел.

Одним из основных направлений деятельности милиционеров являются мероприятия по обеспечению безопасности в этот светлый день.

Это очень серьезная и масштабная работа: на территории Ульяновской области располагается более тысячи объектов сферы образования, в том числе: 487 общеобразовательных школ, 385 дошкольных образовательных учреждений, 90 учреждений дополнительного образования.

В рамках по обеспечению безопасности дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции в районах области проведены проверки состояния подъездных путей, тротуаров, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных вблизи объектов образования, а также техническое состояние автобусов, осуществляющих перевозку школьников.

Значительное внимание милиционеры уделяют профилактической и разъяснительной работе с населением. С персоналом и службами безопасности образовательных, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных учреждений проводятся инструктажи по действиям в случае возникновения террористической опасности с практической отработкой действий по предотвращению терактов и ликвидации их последствий. Кроме того, организованы беседы с руководителями, владельцами и продавцами близлежащих торговых точек по правилам поведения в случае обнаружения подозрительных лиц и предметов.

Значительное внимание уделяется подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям и самих стражей порядка. В преддверии 1 сентября командованием строевых подразделений милиции обеспечено незамедлительное реагирование сотрудников на изменение оперативной обстановки, предусмотрено наиболее целесообразное маневрирование силами и средствами органов внутренних дел. В целях предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений патрульно-постовые наряды милиции приближены к местам массового пребывания граждан и объектам образования.

В учебных заведениях, охраняемых подразделениями ОВО, проводятся дополнительные учебные тренировки по отработке действий милиционеров в случае поступления сигнала «ТРЕВОГА».

В настоящее время на территории муниципальных образований Ульяновской области продолжаются межведомственные комплексные обследования образовательных учреждений. По состоянию на 24 августа 2010 года, согласно графику комиссионной приемки областных государственных образовательных учреждений, к новому учебному году приняты 426 общеобразовательных школ, 15 учреждений начального, 36 среднего и 5 высшего профессионального образования. В милицейских подразделениях региона созданы рабочие группы по контролю и реагированию на оперативную обстановку накануне и в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний.

29 августа личный состав органов внутренних дел Ульяновской области перейдет на усиленный вариант несения службы: будут введены круглосуточные дежурства руководящего состава ОВД, усилены дежурные наряды и следственно-оперативные группы. Накануне первого учебного дня стражи порядка проведут обследование всех помещений и строений образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий. К контрольной проверке будут привлечены кинологи со служебно-розыскными собаками.

Сотрудники УВД по Ульяновской области приложат максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность и охрану общественного порядка в День знаний и не допустить на объектах системы образования чрезвычайных происшествий.

Но, несмотря на готовность личного состава органов внутренних дел Ульяновской области к любым чрезвычайным ситуациям, гражданам тоже следует сохранять бдительность и внимательно следить за окружающей обстановкой, особенно при проведении массовых мероприятий.

Уважаемые учащиеся, их родители, сотрудники образовательных учреждений! Если чье-то поведение покажется вам подозрительным, сообщите об этом сотрудникам милиции. Обращайте внимание на забытые сумки и пакеты. Помните, что нельзя открывать, толкать, перемещать бесхозные предметы. Не берите в руки найденные мобильные телефоны, поскольку они могут быть использованы для осуществления взрыва. Объясните детям, что нельзя поднимать брошенные кем-то игрушки, какими бы безобидными на вид они ни казались.

При обнаружении подозрительных предметов и лиц немедленно сообщите сотрудникам милиции со стационарного телефона по номеру 02 Вблизи подозрительных предметов мобильным телефоном пользоваться нельзя!

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:32
1770
 

Другие новости