Ульяновские дороги станут лучше на 34 млрд. рублей!

Читать: 2 минуты, 25 секунд
На развитие ульяновских дорог власти потратят около 34 млрд. руб. в течении 6 лет.
Эти средства будут выделены из областного и федерального бюджетов в рамках областной целевой программы "Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009-2015 годах".

По словам Андрея Тюрина, главная задача - сохранить дороги региона и сделать их лучше. Областная целевая программа "Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009-2015 годах" призвана обеспечить концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития дорожной отрасли региона в том числе с привлечением субсидий из федерального бюджета. Программа тесно связана со стратегией социально-экономического развития Ульяновской области и недавно утверждённой федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы РФ".

Общая сумма расходов на реализацию мероприятий программы составляет 34,19 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета - 18,74 млрд рублей, за счёт средств бюджета Ульяновской области (с учетом межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям) - 15,5 млрд рублей. В рамках программы запланированы содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, мостов и иных искусственных дорожных сооружений, капитальный ремонт дорог, находящихся в неудовлетворительном и аварийном состоянии, формирование и развитие межрегионального транспортного коридора в направлении Центр - Урал, развитие улично-дорожной сети муниципальных образований Ульяновской области. Кроме того, в рамках Программы предусмотрено строительство и ремонт не только трасс регионального и федерального значения, но и сельских дорог.

По оценкам экспертов, реализация этой программы позволит в полтора раза уменьшить в Ульяновской области долю автодорог, не соответствующих нормам, восстановить аварийные мостовые переходы, соединить с трассами сельские населенные пункты. Кроме того, строительство обходов Ульяновска, Димитровграда и р.п. Чердаклы, соединит между собой основные федеральные и региональные автомобильные трассы, значительно сократит многие маршруты и отведёт транзитные потоки от этих населённых пунктов, тем самым сохранит городские дороги от разрушения. В итоге сформируется новый транспортный коридор "Центр-Урал". Он станет частью маршрута "Волжский транзит", который свяжет Москву и Екатеринбург через Саранск и Ульяновск.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:00
1813
 

Другие новости