Ульяновская прокуратура заставляет выплачивать зарплаты

Читать: 2 минуты, 31 секунду
Органы прокуратуры Ульяновской области продолжают деятельность по защите конституционных прав граждан, связанных с выплатой вознаграждения за труд.
Так, Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска установлено, что руководством ОАО «Ульяновский Научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства» в январе 2009 года не выплачивалась работникам заработная плата, в результате чего образовалась задолженность в размере более 1,5 миллионов рублей.
В этой связи Прокурором Заволжского района г.Ульяновска в отношении генерального директора предприятия Марковцева Владимира Анатольевича, 1959 г.р., было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 (нарушение законодательства о труде), внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан.
В результате прокурорского вмешательства долг по оплате труда погашен в полном объеме.
Вместе с тем, поскольку в ходе контрольной проверки выяснено, что в марте текущего года трудовой коллектив ОАО «Ульяновский НИАТ» вновь не получил заработную плату, прокуратурой в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27, поставлен вопрос об отстранении генерального директора Марковцева В.А. от занимаемой должности.
Кроме того, в результате мер прокурорского реагирования (привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ руководителя предприятия стратегического значения Гаврина Владимира Ивановича, 1974 г.р., направление в суд 160 исковых заявлений и внесение представления об устранении нарушений трудового законодательства) полностью выплачена задолженность по заработной плате в размере более 1,8 миллионов рублей работникам Федерального государственного учреждения «Ульяновская дамба».
В целом же в январе-апреле 2009 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 276 дел об административных правонарушениях, в том числе связанных с лишением руководителей постов (7 из которых уже отстранены от должностей), в суды направлено свыше 2000 заявлений на сумму более 15,5 миллионов рублей, внесено 180 представлений.
В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой выплачено свыше 28 миллионов рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:25
1716
 

Другие новости