Ульяновская прокуратура на страже закона об имуществе

Читать: 2 минуты, 6 секунд
Прокуроры Ульяновск области обеспечивают постоянный надзор за правомерностью и эффективностью распоряжения органами местного самоуправления вверенным им имуществом.

Так, Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки установлено, что в августе 2008 года Комитетом по управлению городским имуществом мэрии областного центра было предоставлено обществу с ограниченной ответственностью «РегионПринт-73» в аренду до лета 2013 года для использования в коммерческих целях нежилое помещение площадью почти 300 кв.м. по улице Артема.

Согласно закону, заключение договоров безвозмездного пользования, доверительного управления, аренды, иных сделок, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что чиновниками в качестве основания для заключения арендного договора было принято лишь заявление коммерческой структуры.
Предоставление же муниципальной собственности без проведения конкурса или аукциона, по мнению прокуратуры, привело к необъективному определению арендатора, что нарушило права муниципального образования, а также ущемило интересы субъектов предпринимательской деятельности, которые могли бы претендовать на предоставление в аренду указанных объектов недвижимого имущества.

В частности, по результатам аукциона мог быть определен арендатор, предложивший наибольшую плату, что соответствовало бы муниципальным интересам.

В этой связи Прокуратурой Ульяновской области в региональный Арбитражный суд направлено исковое заявление о необходимости признания недействительным договора о незаконной передаче Комитетом по управлению городским имуществом мэрии г.Ульяновска коммерческой структуре нежилого помещения и обязании ООО «РегионПринт-73» возвратить городу незаконно полученную им для использования под типографию муниципальную собственность.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:44
1808
 

Другие новости