Ульяновская область внедрит резработки по волоконной оптике

Читать: 2 минуты, 8 секунд
Ульяновская область станет исследовательской площадкой для внедрения перспективных научно-технических разработок по волоконной оптике

О том, что Ульяновская область привлекательна как площадка для реализации проектов по волоконной оптике заявил директор Научного центра волоконной оптики Российской академии наук академик РАН Евгений Дианов в ходе своего визита в регион.

В рамках посещения области академик побывал на ОАО «ГНЦ НИИАР», УлГУ, ОАО «Утёс» и ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», где обсуждались вопросы разработки и создания в Ульяновской области производства волоконно-оптических датчиков нового типа.

Итогом встречи в УлГУ стало подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между госуниверситетом и Научным центром волоконной оптики РАН, в рамках которого стороны будут развивать исследования по разработке новых фемтосекундных лазерных систем с последующим использованием их в медицине (прежде всего, в онкологии). Кроме того, была достигнута договоренность о создании совместного научно-образовательного Центра радиационных и лазерных технологий с целью проведения исследований по радиационной оптоэлектроникие и волоконной оптике, радиационной и лазерной биофизике и т.п.

Также запланировано проведение совместных исследований НЦВО РАН, ОАО «ГНЦ НИИАР» и УлГУ по разработке радиационно-стойкой световодной техники и создания на её основе датчиков и сенсоров для использования на атомных реакторах, волоконных лазеров с радиационной накачкой. Достигнута договорённость о совместной работе в сфере лазерной аэрометрии со специалистами ОАО «УКБП» и ОАО «Утёс».

Для справки:
По информации специалистов, физические свойства волоконно-оптических датчиков нового типа дают возможность для их широкого применения в автомобилестроении, авиастроении, атомной энергетике, строительстве, приборостроении. Они незаменимы в устройствах контроля состояния оборудования в экстремальных условиях (в печах, турбинах, буровых скважинах). Датчики абсолютно пожаро- и взрывобезопасны, проявляют высокую устойчивость к температурным перегрузкам, могут контролироваться с километровых расстояний.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

01:26
2084
 

Другие новости