Ульяновская область расширит программу капитала "Семья"

Читать: 1 минуту, 52 сенунды

20 декабря во втором чтении приняты соответствующие изменения в региональное законодательство на заседании ЗСО. На эти цели из средств областного бюджета будет дополнительно выделено свыше 85 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно одобренным изменениям, с 2018 года средства можно направлять на компенсацию стоимости услуг по обеспечению имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом. Появится возможность приобрести товары, которые нужны для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, теперь предусмотрены выплаты на погашение жилищных кредитов и займов.

«...В поправках предусмотрено, что теперь средствами можно распорядиться сразу после получения сертификата, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребёнка. Кроме того, за счёт капитала можно будет получить 50% компенсации, а это в два раза больше чем раньше. Со следующего года средства на дополнительные направления смогут потратить и те родители, которые ранее получили сертификат, но ещё не реализовали его», - рассказал и.о. заместителя Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Михаил Логинов.

В поправках предусмотрено упрощение критерия «нуждаемости». Для получения государственной помощи площадь жилья, которым владеет семья, не должна превышать 12 квадратных метров на каждого члена семьи. Воспользоваться поддержкой можно можно, предоставив в органы соцзащиты документы на недвижимость.

Напомним, ранее средства именного капитала «Семья» можно было направить на улучшение жилищных условий, если семья признана нуждающейся, получение платных медуслуг, оплату образования и страховки, оздоровление или отдых ребёнка. При этом владелец сертификата самостоятельно выбирает необходимые ему направления реализации сертификата. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:17
2887
 

Другие новости