Ульяновская область претендует на право создания портовых особых экономических зон

Читать: 2 минуты, 15 секунд
Ульяновская область претендует на право создания портовых особых экономических зон (ПОЭЗ), сообщает сегодня пресс-служба правительства региона.

Заявка Ульяновской области была рассмотрена и принята на заседании конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса по отбору заявок на создание ПОЭЗ в Министерстве экономического развития и торговли под председательством министра Эльвиры Набиуллиной при участии министра транспорта РФ Игоря Левитина и руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрея Алпатова.

Как отмечается в сообщении, заявка Ульяновской области по созданию портовой особой экономической зоны прошла все проверки, регион единогласно был допущен к конкурсной процедуре. По итогам комиссии были отклонены три заявки, в том числе Московской (аэропорт «Шереметьево») и Амурской областей, Чеченской Республики. Таким образом, для участия в конкурсе допущено 17 заявок, из них шесть аэропортов, восемь морских портов и три речных порта.

Концепция ульяновского варианта ПОЭЗ предполагает создание мощностей по ремонту, техническому обслуживанию воздушных судов, создание терминально-логистических, складских комплексов, транспортно-логистические услуги. «Создание подобной зоны с использованием инфраструктуры аэропорта «Ульяновск-Восточный» даст дополнительный импульс развитию отечественных грузовых авиаперевозок и авиапромышленности», — указывается в сообщении.

Создание портовой зоны предусматривает как инвестиции федерального и областного бюджетов, так средства частых инвесторов. При этом в соответствии с законодательством об особых экономических зонах для инвесторов предусмотрены налоговые и таможенные преференции, что делает их участие в создании портовой зоны экономически обоснованным и выгодным.

Напомним, Минэкономразвития РФ объявило конкурс на создание ПОЭЗ 1 февраля 2008 года. На конкурс было подано 20 заявок из 16 регионов страны. После вскрытия конвертов конкурсные документы будут рассмотрены в течение месяца. В июне 2008 года будут названы победители конкурса по каждому морскому бассейну, речным портам и аэропортам. Особые экономические зоны портового типа должны способствовать комплексному экономическому развитию регионов, созданию новых рабочих мест, совершенствованию инфраструктуры.


Источник: http://www.rosbaltvolga.ru/2008/05/15/484196.html

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:55
2331
 

Другие новости