Ремонт ветхого жилищного фонда в Ульяновске-это реальность.

Читать: 2 минуты, 37 секунд
В связи с проведением федеральной программы, в Ульяновске начался капитальный ремонт жилья. Средства на ремонт будут выделяться как из местного, так и из федерального буджетов. На данный момент составляются списки домов, жильцы которых тоже готовы принять участие в реконструкции. Это одно из обязательных условий участия в программе.

Сейчас на Ульяновск выделено более 200 миллионов рублей, - пояснили заместителя мэра Владимир Егоров и председатель комитета ЖКХ Андрей Павлов. - Для освоения перечисленных средств специалисты мэрии разработали целевую программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципального образования «город Ульяновск» в 2008г.». На сегодняшний день деньги в полном объеме направлены в управляющие организации. 

По словам коммунальщиков, ремонтироваться, в первую очередь, будет кровля, центральная система отопления, фасады и лифты. То есть, практически все «болевые точки» ульяновской, да и, наверное, общероссийской системы жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с установленным графиком, все работы должны завершиться до 26 декабря этого года. Увести деньги налево не удастся. Ремонт будет жестко регламентироваться. На каждый дом заведут «паспорт», в который занесут график выполнения работ, используемые материалы и сколько на что ушло. 

Проверкой документов займутся сотрудники правительства области и администрации Ульяновска. Они должны будут тщательно следить за ходом ремонта. По идеи контролеры должны предотвратить возможные нарушения со стороны подрядных организаций. Ведь как показывает практика, некоторые отремонтированные дома начинают разрушаться прямо на глазах, через месяц после его окончания. А это значит, что «бумажного» контроля недостаточно. Лучше всего за ходом ремонта следят те, кто напрямую заинтересован в его качестве. То есть жильцы этих самых домов. Тем более, что они являются соинвесторами всех работ. А кому следить за тем, как и на что расходуются деньги, как и не их хозяевам. В то же время ульяновский губернатор отметил, что даже в тех зданиях, где уже начался ремонт, люди не знают о федеральном законе. А значит, по сути, в процессе не участвуют. 

В Фонде содействия реформированию ЖКХ начала работу «горячая линия» 8-800-700-89-89 по России. Все звонки бесплатные.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:00
2171
 

Другие новости