Прокуратура помогает решить проблемы пенсионеров

Читать: 1 минуту, 46 секунд
Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки законности деятельности органов местного самоуправления выявлены и пресечены факты грубого нарушения прав пенсионеров, препятствовавшие пожилым людям в приватизации квартир.
В соответствии с законом к вопросам местного значения поселения относятся полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
На основании решения Совета депутатов МО «Цильнинский район» 14-квартирный жилой дом по улице Молодежной в селе Большое Нагаткино в феврале 2006 года был принят на баланс муниципального образования «Большенагаткинское сельское поселение».
Однако, как выяснено прокуратурой, даже по истечении трех лет руководством данного органа местного самоуправления не было принято мер к организации изготовления технических паспортов на жилые помещения, в связи с чем пенсионеры вынуждены были заказывать их за счет собственных средств.
Между тем, МО «Большенагаткинское сельское поселение», являясь собственником жилого дома, обязано в силу закона нести бремя его содержания, а также соответствующие расходы, в том числе и по изготовлению технической документации и правоустанавливающих актов за счет средств местного бюджета.
В этой связи в целях защиты прав и законных интересов граждан Прокурор Цильнинского района Ульяновской области внес главе администрации МО «Большенагаткинское сельское поселение» представление с требованием незамедлительного принятия мер по устранению установленных проверкой фактов и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.
На сегодняшний день по требованию прокуратуры данная незаконная практика органа местного самоуправления устранена.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:24
1975
 

Другие новости