Прокуратура: Министерство здравоохранения нарушило права многодетной семьи

Читать: 1 минуту, 29 секунд

Установлено, что в мае 2017 года региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия отказало матери двух малолетних дочерей-близнецов в выдаче свидетельства, удостоверяющего право на предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Данные действия должностные лица мотивировали отсутствием сведений, подтверждающих постоянный источник доходов за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что право на улучшение жилищных условий предусмотрено законодательством при рождении детей в результате многоплодных родов. Поскольку женщина находится в декретном отпуске, она получает соответствующие пособия.

Кроме того, постановлениями местной администрации данная семья была признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к нарушению прав лиц, нуждающихся в государственной поддержке.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия выдать матери двух малолетних свидетельство о предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения при рождении детей в результате многоплодных родов, которое было удовлетворено.

На сегодняшний день органы власти выполнили требования прокуратуры, и женщина приобрела для своих дочерей двухкомнатную квартиру на улице Московское шоссе в городе Ульяновске.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:54
1593
 

Другие новости