Проект "Наш уютный двор" в действии

Читать: 2 минуты, 45 секунд
Разбитый асфальт, самодельная песочница, сломанные лавочки и полуразрушенная спортивная коробка… Такое описание подходит, пожалуй, под каждый третий ульяновский двор. Однако, столь плачевная ситуация не безнадежна.

Именно на создание комфортабельной жилой среды направлена муниципальная программа «Наш уютный двор», которая работает уже второй год.

Благодаря этой программе, в прошлом году было приведено в порядок 50 дворовых территорий Ульяновска: уложен новый асфальт, разбиты клумбы, установлены лавочки и современные детские, и спортивные площадки.

Проект «Наш уютный двор» рассчитан на 5 лет. За эти годы из всех источников финансирования на благоустройство ульяновских дворов будет потрачено более 1 миллиарда рублей. В прошлом году участниками программы стали 36 дворов. В этом году было принято решение значительно расширить список дворов, подлежащих благоустройству.

Например, в 34-ом избирательном округе в программу «Наш уютный двор» попали дворы, расположенные по адресам: К. Маркса, 26, 28, 38. Частично отремонтируют дворы по улицам Верхнеполевая, 23 и Карла Маркса 33/2.

На днях Депутат городской Думы Игорь Любченков и его помощники вручили сертификаты жителям этих дворов на благоустройство территорий.

В беседе с ульяновцами, депутат отметил, что принимать участие в создании комфортной среды обитания должны и сами жильцы: «Никто чужой не приходит выбрасывать мусор под наши окна, не ставит машины на газоны, не выгуливает собак на детских площадках. Это делаем мы сами… За неухоженный двор можно винить кого угодно, но только нам выбирать: красивая цветочная клумба или куча мусора под окном».

Жильцы подтверждают эту правоту, и готовы, совместно с властью, приступить к работе. «Городские дворы – дело коллективное, - говорит старшая по дому №26 по ул. К. Маркса Валентина Беляева. - Городские власти, управляющие компании, жильцы – каждый способен внести свою лепту в создание чистого двора. Так хочется, выглядывая из окна или выходя из подъезда, видеть красивый и уютный двор, клумбы с цветами и зеленый газон».

Во дворах-участниках программы размещены стенды с информацией о проекте «Наш уютный двор». Любой житель может ознакомиться с планом будущего благоустройства. Кроме того, на стенде дана информация о подрядной организации, которая будет заниматься благоустройством, а также телефоны контролирующих организаций и депутатов УГД.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:05
3355
 

Другие новости