Продажа "левых" дисков не удалась

Читать: 2 минуты, 5 секунд
Сотрудниками органов внутренних дел по Ульяновской области проведена проверка торговой точки, занимающийся реализацией видео- и аудио продукции.

Данный салон расположился практически в центре города, в районе Центрального рынка и с момента открытия работал второй день.

Как гласила реклама, выставленная на улице и звучащая из громкоговорителя торговой точки, в ассортименте имелись последние новинки кинопроката, и сборники популярных исполнителей современной эстрады. Диски продавались по одной цене – 80 рублей за штуку и имели первичные признаки контрафактности. Какая либо сопроводительная документация на продукцию отсутствовала.

В результате проведенной проверки сотрудниками органов внутренних дел изъято более 400 дисков, вынесено определение о возбуждении административного расследования, в ходе которого будет установлено, каким образом данный товар попал на торговый объект. Диски направлены на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр при УВД по Ульяновской области, где специалисты определят степень их легальности, а в случае если они являются нелицензионной подделкой, установят сумму причиненного ущерба правообладателям данной продукции.

За реализацию контрафактных видео- и аудио дисков в Российском законодательстве предусмотрена как административная, так
и уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ за нарушение авторских и смежных прав. В первом случае предусматривается штраф от 30 до 40 тысяч рублей, если же сумма ущерба причиненного правообладателям продукции превысит сумму в 50 тысяч рублей – наказание жестче: штраф до 200 тысяч рублей либо арест на срок от трех до шести месяцев. Если же данные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или нанесен ущерб в особо крупном размере, санкции статьи 146 УК РФ предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом в 500 тысяч рублей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:10
2203
 

Другие новости