Правительство просит работодателей Ульяновска меньше брать иностранцев

Читать: 2 минуты, 9 секунд
Правительство региона сделало обращение к работодателям Ульяновска по поводу уменьшения приема на работу граждан других стран, чтобы увеличить количество мест для своих граждан, сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области. Расчитывается на то, что это будет способствовать улучшению ситуации на бирже труда области, так как появится возможность дополнительного трудоустройства ульяновцев.

Такое обращение прозвучало на совместном совещании, прошедшем в Управлении государственной службы занятости населения Ульяновской области с участием представителей правительства Ульяновской области, Управления миграционной службы и работодателей, привлекающих основное количество иностранной рабочей силы. По словам заместителя начальника Управления государственной службы занятости населения Ульяновской области Анатолия Полуэктова, в последние годы наблюдается значительный рост числа иностранных работников, занятых в экономике региона. Если в прошлом году работодатели заявляли свою потребность в иностранных работниках в количестве более трех тысяч человек, в этом году планировалось привлечь на предприятия области более десяти тысяч иностранцев. Однако, по мнению собравшихся, в ситуации, когда многие предприятия, испытывая трудности с организацией производств, предусматривают либо сокращение численности или штата сотрудников, либо переходят на режим неполного рабочего времени или применяют систему административных отпусков, нецелесообразно привлекать в экономику региона иностранную рабочую силу. Поэтому работодателям, предполагающим в следующем году принимать на работу иностранцев, предложено пересмотреть свои заявки на привлечение иностранных граждан и рассмотреть возможность трудоустройства на эти рабочие места ульяновцев. По словам Анатолия Полуэктова, центры занятости готовы оперативно предоставлять всем работодателям информацию о предприятиях, предполагающих или уже ведущих высвобождение работников, и обратившихся в службу занятости в поиске работы гражданах.

По итогам совещания региональному Управлению занятости дано поручение до 25 декабря обобщить планируемые объёмы привлечения иностранной рабочей силы с учетом их сокращения и вынести их на обсуждение Межведомственной комиссии.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

01:50
2095
 

Другие новости