Положение бизнеса в Ульяновске

Читать: 4 минуты, 14 секунд
Ульяновские чиновники наперебой рапортуют о том, что наш город активно развивается. К нам приходят крупные инвесторы, которые строят заводы, развивают промышленность и производство. На днях стало известно, что в нашем городе будет создана особая экономическая портовая зона. В общем, жить стало лучше, жить стало веселее!
Между тем, по данным финансово-экономического журнала Forbes, который в июньском номере представил рейтинг городов Российской Федерации с учетом условий для развития бизнеса, Ульяновск находится на 78-м месте из 85. В основу анализа легли 14 показателей социально-экономического развития крупнейших городов с населением более двухсот тысяч человек (без Москвы и Санкт-Петербурга). Увы, гордиться нам пока особо нечем. Если взять четыре показателя - деловой климат, инфраструктуру, социальные характеристики и комфортность ведения бизнеса, то места в Ульяновске распределились следующим образом - 78, 48, 64, 74. Впереди нас все соседи: Казань, которая по средним показателям на третьем месте, Самара - на четвертом, Саратов, занявший 33-ю позицию, и Пенза, стоящая на 72-й строке. Благоприятными для ведения бизнеса признаны Краснодар и Калининград, возглавляющие список, а в аутсайдерах - Бийск и Курган. В Пензе, согласно полученным цифрам, несколько хуже деловой климат. По этому показателю город занимает 83-е место. Но в среднем он все равно более привлекателен для предпринимателей, чем Ульяновск.
- Нет ничего удивительного в том, что мы оказались именно на этой-позиции, - говорит директор межрегионального центра системных исследований и прогнозирования «ПЕРСПЕКТИВА» Валентина ШУВАЛОВА. - К сожалению, мы все еще являемся глубокой провинцией, и сравнивать нас с соседями и городами, входящими в Приволжский федеральный округ, нельзя. Инвесторы к нам идут но сказать, что темпы развития города высокие, нельзя. Но в то же время руководство области активно старается привлечь потенциальных инвесторов.
Политика, которую проводило бывшее руководство нашего региона и города, привела к тому, что сейчас социально-экономическое положение как города, так и области находится в плачевном состоянии, - прокомментировал рейтинг председатель совета директоров ПО «Ульяновскмебель» Анатолий ЕЛЕНКИН. – Пока другие развивались, мы по сути и шли не вперед, а назад. К сожалению, на сегодняшний момент не решены вопросы, которые бы способствовали развитию бизнеса. Не выработаны «правила, касающиеся земельно-правовых отношении. Но, несмотря на трудности, хочу отметить, что бизнес у нас все-таки развивается. В том, что у нашего города и региона в целом отличные перспективы, уверен министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области Вильдан ЗИННУРОВ.
Комфортность ведения бизнеса - это прежде всего доступность к земле и имущественному комплексу, -пояснил Вильдан Ханифович. - К сожалению, здесь у нас есть проблемы. Немало разногласий возникает и при приватизации имущества. Иногда приходится сталкиваться и с коррупцией. Но мы стараемся разрешать спорные вопросы и находить оптимальное решение. Что касается инвестиционной деятельности, то на сегодняшний момент это одно из наиболее бурно развивающихся у нас направлений. Строится около десятка заводов, идет монтаж нового мостового перехода, Ульяновск стал особой экономической зоной портового типа. Со всей ответственностью заявляю, что Ульяновск готов к приходу инвесторов. Если мы будем следовать намеченному курсу, то за три ближайшие года у нас должно появиться 7,5 тысячи дополнительных рабочих мест.
А это значит, что город обретет второе дыхание. Правда, загадывать все же не стоит. Хотя бы для того, чтобы не сглазить.

Источник: Комсомольская правда Ульяновск.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:44
4087
 

Другие новости